Тарский район вернул себе лидерство в тяжелой атлетике

Северяне выиграли четыре медали в различных весовых категориях.

В Азово завершились финальные соревнования по тяжелой атлетике в зачет 51-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Калачинск-2021», которые собрали сборные 14-ти районов.

Среди участников были лидеры последних лет из Тарского, Полтавского, Тюкалинского, Любинского и Калачинского районов. Правда, не все в итоге выступили в свою силу. Так, один из постоянных призеров праздника Полтавский район (полтавчане побеждали в 2012-2014 годах, входили в тройку лучших в 2015, 2016, 2018-м) нынче оказался только девятым; Знаменский район, который был вторым в 2011 году, а за последние годы четырежды оказывался в десятке лучших, нынче поднялся только на 13 место; а действующие победители спартакиады из Тюкалинского района сумели дотянуться только до четвертой позиции.

Но были и приятные сюрпризы. Среди них – Крутинский район. Еще на домашней «Королеве спорта-2018» крутинцы даже не смогли выставить команду, в 2019 году они заняли последнее 16 место, а на сей раз показали восьмой результат!

Первыми на помост азовского спорткомплекса выходили женщины и ветераны. В этих категориях спортсменам очки начислялись согласно таблице Синклера.

В итоге у женщин победу одержала 16-летняя Анастасия Лактионова из Любинского района. Ее результат – 195,08 очка. Спортсменка занимается тяжелой атлетикой только два года и в столь юном возрасте уже имеет звание «кандидат в мастера спорта России».

- Я впервые выступала на взрослой «Королеве спорта», - рассказала Анастасия. – Задачи прибавлять в сумме или результатах не было, работали с тренером только на первое место. Не могу сказать, что победила неожиданно, я просто очень много работала. Среди соперниц у меня были две конкурентки – Светлана Евсеева и Виктория Чайка. Они тоже попали в призовую тройку, но я их обошла. Викторию я опередила на 11 очков. Я раньше занималась смешанными единоборствами и однажды меня попросили выступить в тяжелой атлетике за район. Позанимавшись две недели, я сумела победить и обошла женщин, которые занимаются всю жизнь. Теперь я готовлюсь на мастера спорта, физически я хорошо себя чувствую, но тренер пока останавливает, считает, что я не готова морально. Лучшие результаты у меня 77 кг в рывке и 87 – в толчке, сейчас в сумме не добрала 4 кг. Я уже выступала на первенстве России, была четвертой. Теперь главная цель – попасть в сборную России.

Как уже отметила Анастасия, второе место на «Королеве спорта-2021» заняла Виктория Чайка из Азовского района (184,97 очка), третьей стала Светлана Евсеева из Полтавского (183,94).

Среди ветеранов лучший результат показал Николай Зевахин из Тарского района (305,15 очка). Второе место занял почетный гражданин Калачинска, рекордсмен мира среди ветеранов Александр Заварзин, который в апреле текущего года отметил 71-й день рождения (302,36 очка). Замкнул тройку призеров Владимир Краков из Москаленского (280,07).

Мужчины разыгрывали медали в 8-ми весовых категориях – до 61, 67, 73, 81, 89, 96, 109 и свыше 109 кг.

В весе до 61 кг чемпионом стал Евгений Фадеев из Калачинского района (результат – 188 кг), второе место занял Даниил Зубарев из Крутинского (160), третье – Данил Шишкин (150) из Тюкалинского. В весе до 67 кг лучшую сумму показал Александр Чупин из Тюкалинского (190), который опередил Данила Скуратова из Калачинского (170) и Никиту Смолякова из Тарского (150).

В весовой категории до 73 кг чемпионом «Королевы спорта» стал победитель первенства России-2021, мастер спорта Никита Вагин из Называевского района. 17-летний спортсмен поднял в сумме 255 кг (115+140). Серебряную медаль выиграл Валентин Коростелёв из Азовского (205), бронзовую – Александр Скиба из Нововаршавского (196).

Категория атлетов до 81 кг покорилась Антону Евсюкову из Знаменского района (сумма – 246 кг), который лишь на 1 кг сумел опередить Александра Григорьева из Тарского (245). Замкнул тройку лучших Сергей Иванчиков из Любинского (210).

В весе до 89 кг обладателем золотой медали стал Александр Елисеев из Нововаршавского района. Его результат – 260 кг (120+140). Владимир Смирнов из Оконешниковского (253 кг) стал вторым, Вячеслав Сердюк из Любинского (240) – третьим.

Весовая категория до 96 кг покорилась Александру Цедрикову из Тюкалинского района. В сумме он набрал 267 килограммов (117+150). Ближайшего преследователя – Юрия Сидорова из Калачинского района – чемпион обошел сразу на 25 кг. Замкнул тройку лучших Александр Чжан из Нововаршавского (241).

В весе до 109 кг чемпионом «Королевы спорта» стал многоопытный Константин Пшеничнов из Кормиловского района. В сумме он уверенно поднял 251 кг, опередив Михаила Фёдорова из Азовского района на 10 кг. Третье место занял Евгений Завальнюк из Называевского, уступивший Фёдорову всего 1 кг.

- Конечно, хотелось бы занять первое место, всегда стараешься лучше выступить, - отметил Михаил Фёдоров после награждения. – Но тут дело в подготовке. Все-таки мы все взрослые люди, работаем. Я тружусь фельдшером скорой помощи. Поэтому не всегда получается регулярно тренироваться, приходится пропускать тренировки. Стараюсь, конечно, тренироваться по максимуму, но результаты страдают. Хотя своими нынешними показателями доволен. Пшеничнов – наш чемпион – всегда на первых местах, лидер в этом весе. Сам я практически каждый год оказываюсь в призах. Если память не изменяет, выпадал всего один раз за последние шесть лет.

В заключительном виде программы – свыше 109 кг – победу одержал Валерий Циркель из Тарского района. Его результат – 233 кг. Второе место занял Дмитрий Винокуров из Любинского (230), который в последнем подходе не сумел опередить Циркеля. Бронзовая награда досталась еще одному представителю Любинского Валерию Сиренко (217).

В командном зачете победа досталась сборной Тарского района, которая набрала 102 очка. Кубок победителям будет вручен в Калачинске на основной «Королеве спорта» в день закрытия (11 июля). Таким образом, Тарский район вернул себе лидерство в тяжелой атлетике. Последний раз тарчане выигрывали в 2018 году, в 2019-м первенство принадлежало Тюкалинскому.

Лишь два балла в командном зачете «Королевы спорта-2021» уступил тарчанам Любинский район (100), третье место занял Калачинский (94). Также в пятерку лучших вошли Тюкалинский и Азовский район, набравшие по 90 баллов.

Тяжелая атлетика – один из самых важных и любимых видов спорта в районах Омской области. Еще на первой «Королеве спорта» в Черлаке-1971 турнир тяжелоатлетов был в качестве показательного, а среди студентов ИФК, демонстрировавших селянам силовой вид спорта, был и нынешний главный судья соревнований, отличник физической культуры Юрий Назаренко. В Калачинске-1972 были разыграны первые медали, на пьедестал почета тогда поднимались сборные Таврического, Нижнеомского и Саргатского районов.

Тяжелая атлетика стала четвертым видом программы «Королевы спорта-2021», где были разыграны медали областного праздника. Ранее награды уже получили представители пулевой стрельбы, дзюдо и шахмат. Следующим видом, где разыграют медали сельские спортсмены, станет военно-прикладное многоборье (30 мая, Любинский). ©