Тарский район вновь выиграл «Праздник Севера» по конькобежному спорту

В личном зачете тарчане выиграли пять наград.

На конькобежном стадионе спорткомплекса «Красная звезда» прошли финальные соревнования по конькобежному спорту в зачет 53-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Нижняя Омка-2023». На один из самых старых турниров спартакиады приехали команды 13-ти районов Омской области – Большереченского, Горьковского, Исилькульского, Колосовского, Крутинского, Москаленского, Нововаршавского, Полтавского, Русско-Полянского, Саргатского, Седельниковского, Тарского и Черлакского. Главным судьей турнира выступал мастер спорта по конькобежному спорту, неоднократный победитель «Праздников Севера» Анатолий Шабалин.

Спортсмены разыгрывали медали в двоеборье по сумме двух дистанций – 500 и 1000 м. Не было равных на отдельных дистанциях тарским спортсменам. Так, Яна Нуждина быстрее всех преодолела обе личных дистанции, в том числе опередив землячку Татьяну Чередову, ставшую дважды второй. В мужской части тарчане Иван Артёмов и Андрей Косоротов поменялись местами: короткую дистанцию выиграл Иван, длинную – Андрей. А по сумме очков чемпионами «Праздника» стали Яна Нуждина (100 баллов) и Иван Артёмов (98 очков), серебряные медали завоевали Татьяна Чередова (96 очков) и Андрей Косоротов (98 очков). Бронзовые награды выиграли Анжела Яловенко из Черлакского района, которая была дважды третьей на отдельных дистанциях (92 очка), и Вадим Васильев из Большереченского, который также дважды приходил третьим (92 очка).

Завершением спортивного праздника стала смешанная эстафета. Здесь, как и предполагалось, лучшее время показала сборная Тарского района (2:38,05), второй стала команда Исилькульского (2:47,81), третьей – команда Черлакского (2:49,95).

Конечно же, в командном зачете победу одержал Тарский район, набравший максимально возможное количество очков – 592. Таким образом, тарчане выигрывают конькобежные соревнования уже 11-й раз подряд. Также в тройку лучших вошли Исилькульский (510 очков) и Большереченский районы (506), в пятерку – Черлакский (502) и Горьковский (493).

Конькобежный спорт – один из старожилов «Праздника Севера». Первые награды были разыграны на дебютной спартакиаде в 1971 году. Тогда в тройку лучших попали сборные Тарского, Тевризского и Усть-Ишимского районов.

Конькобежный спорт стал вторым видом спорта, где были разыграны медали «Праздника Севера-2023». Ранее победители были определены в радиотелеграфии (в тройке лучших – Кормиловский, Усть-Ишимский и Калачинский), в эти же сроки в Таре прошел финал по биатлону. Также из основной программы будут вынесены спортивные семьи и шашки (Азово), шорт-трек (Тара) и настольный теннис (Черлак).

Главный зимний сельский спортивно-культурный праздник пройдет с 2 по 5 марта в Нижней Омке. В столице спартакиады проведут финальные соревнования по пяти видам спорта: хоккею, мини-футболу на снегу, лыжным гонкам, зимнему полиатлону и мотокроссу. Зимняя областная спартакиада в Нижней Омке пройдет уже в 3-й раз. Ранее «Праздники Севера» здесь принимали в 1981 и 1996 годах. ©