В Азово завершились финальные соревнования «Королевы спорта-2017» среди спортивных семей.

В нынешнем году в финальных соревнованиях сореди спортивных семей 47 областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта — Нижняя Омка-2017», приняли участие 28 команд.

Это на один коллектив меньше, чем в прошлом году, однако в любом случае этот вид программы областной спартакиады остается самым всеохватывающим (если не брать в расчет обязательную для всех районов легкую атлетику).

Как обычно, азовчане приготовили для своих гостей красочное открытие с песнями и плясками, поздравили участников руководители района и клуба «Урожай». В первый же день команды принялись выявлять сильнейших в настольном теннисе и дартсе. Не у всех получалось хорошо и слаженно, даже у тех коллективов, кто выиграл районные соревнования. И уже после первого игрового дня определились фавориты. Во второй день команды пробежали легкоатлетическую эстафету и сыграли в шашки, окончательно определив победителей и призеров финальных соревнований.

В итоге лидерами соревнований в категории семей с девочками 8-11 лет (6 участников) стала семья Григорьевых из Тарского района. Тарчане стали лучшими в теннисе и шашках, были вторыми в дартсе, третьими – в эстафете. Серебряным призером турнира была названа семья Мякишевых из Калачинского района, победившая в дартсе и эстафете, ставшая третьей в теннисе и лишь пятой – в шашках. Бронзовые награды получили представители семьи Головановых из Азовского района, которые оказались вторыми в эстафете и шашках, третьими – в дартсе.

Среди семей с девочками 12-13 лет (6 команд) лучший результат показала семья Гончаровых из Омского района, которые выиграли эстафету, стали вторыми в теннисе, третьими – в дартсе. «Серебро» комплексного турнира досталось семье Голубович из Знаменского района, которые уступили Гончаровым лишь один балл. Знаменцы оказались вторыми в дартсе и шашках, третьими – в теннисе. Замкнули тройку призеров Лазаревы из Шербакульского района, выигравшие два вида – теннис и шашки, но неудачно проведшие дартс (пятое) и эстафету (шестое).

В семьях с мальчиками 8-11 лет (7 команд) чемпионами стали представители семьи Ершовых из Тюкалинского района. Тюкалинцы оказались лучшими в теннисе и шашках, вторыми – в эстафете, третьими – в дартсе. Лишь один балл уступила Ершовым семья Белюковых из Нововаршавского района, получившая серебряные медали. Нововаршавцы показали первое время в эстафете, вторые результаты – в дартсе и теннисе, третий – в шашках. «Бронзу» выиграли спортсмены Русско-Полянского района – семья Люхман. Они были вторыми в шашках и третьими – в эстафете.

Наконец, среди семей с мальчиками 12-13 лет (9 команд) не было равных семье Жеребцовых из Муромцевского района, которые показали лучший результат в теннисе и шашках, второй – в дартсе и эстафете. Серебряным призером областной «Королевы спорта» стала семья Жумажановых из Называевского района, которая была второй в теннисе и шашках, третьей – в эстафете. «Бронзу» примерили спортсмены семьи Ушаковых из Оконешниковского района. Лауреаты спортивной премии Губернатора Омской области «Доблесть-2017» победили в эстафете, стали третьими в теннисе и шашках, но неудачно «постреляли» в дартсе, заняв лишь седьмое место.

На сегодняшний день, с учетом проведенный выносных финальных соревнований сводная таблица 47 областного праздника выглядит следующим образом: