В финал «Королевы спорта-2021» по шахматам вышли первые шесть команд

Победителями зональных турниров стали сборные Омского и Москаленского районов.

В Тюкалинске и Исилькуле прошли зональные соревнования по шахматам в зачет 51-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Калачинск-2021». В отборочных турнирах в общей сложности выступили 22 коллектива.

На севере Омской области собралось 12 команд – Большереченский, Знаменский, Колосовский, Крутинский, Любинский, Называевский, Омский, Саргатский, Тарский, Тевризский, Тюкалинский, Усть-Ишимский. Среди них – семикратный чемпион «Королевы спорта» Тарский район и семикратный призер праздника Большереченский.

С первых туров лидерство захватили три коллектива – Саргатский, Омский и Тарский. После первого дня соревнований сборные этих районов не имели ни одного поражения. А вот за четвертую строчку, дающую шанс поехать на финал, вели ожесточенную борьбу сразу шесть команд.

До окончания турнира лидеры так и не дали усомниться в своем превосходстве, они даже набрали одинаковое количество очков – по 18. Лишь по дополнительным показателям первым стал Омский, вторым – Тарский, третьим – Саргатский. Обладателями заветной путевки на переигровку стали шахматисты Тевризского района.

На юге области за высокие места бились 10 команд – Горьковский, Исилькульский, Кормиловский, Марьяновский, Москаленский, Нижнеомский, Оконешниковский, Полтавский, Русско-Полянский и Шербакульский. Среди команд – двукратные чемпионы «Королевы спорта» из Кормиловского и пятикратные призеры спартакиады из Исилькульского районов.

Между тем, здесь неожиданно для многих первое место заняла сборная Москаленского района, набравшая 16 очков. Москаленцы сыграли вничью с горьковчанами и марьяновцами, в остальных поединках одержали победы. Второе и третье места заняли Шербакульский и Горьковский районы, набравшие по 13 очков, но по дополнительным показателям шербакульцы оказались выше. А на переигровку поедет Исилькульский район, который также по дополнительным очкам сумел опередить Марьяновский.

Финальная часть «Королевы спорта» по шахматам пройдет в Омском районе (ДОЛ «Солнечная поляна») с 14 по 16 мая. Матч между Тевризским и Исилькульским районами за седьмую путевку в финал состоится 22 апреля в Городском шахматном клубе. Восьмым участником турнира на правах хозяев станут калачинские шахматисты.

Отметим, что шахматы – один из самых молодых видов спорта в программе областной «Королевы спорта». Первые медали шахматного турнира были разыграны на спартакиаде 2007 года в Кормиловке. Тогда победителями соревнований стали спортсмены Тарского района, второе и третье места заняли Марьяновский и Горьковский. К слову, тарчане в итоге стали самыми титулованными шахматистами «Королевы спорта», выиграв с тех пор 11 наград, включая семь – высшего достоинства. ©