В городе Омске, на конькобежном стадионе спорткомплекса «Красная Звезда» прошли финальные соревнования по конькобежному спорту 47 областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера — Одесское-2017».

В финальном турнире приняли участие спортсмены из 13-ти районов Омской области.

Конькобежцы определяли лучших в личном многоборье и смешанных эстафетах. Сумма многоборья у мужчин и женщин складывалась из двух дистанций — 500 и 1000 м. Максимальный результат показали спортсмены Вадим Васильев из Большереченского района и Яна Ковалёва  из Исилькульского. Оба «скорохода» выиграли и 500, и 1000 м, и, соответственно, многоборье, за что и получили заслуженные награды. К слову, именно эти конькобежцы праздновали успех и в прошлом году, в рамках «Праздника Севера – Исилькуль-2016».

Правда, серьезный успех Яны Ковалёвой в этом году не позволил ее команде войти в тройку призеров ни в эстафетной гонке, ни в командном зачете. Но исилькульская дружина, в которой Яна является еще и тренером, не унывает, ведь результаты коллектива постепенно растут.

Вадиму Васильеву повезло больше – все-таки традициям конькобежного спорта в Большереченского районе несколько десятков лет. Нынче его команда стала второй и в эстафете, и в командном зачете, набрав 523 очка.

Победителями же турнира стала ровная и стабильная дружина Тарского района (565 очков). Замкнули тройку призеров спортсмены Горьковского района (494 очка).

Конькобежный спорт стал пятым заключительным видом спорта «Праздника Севера-2017», что вынесены из основной программы спартакиады. Ранее награды сельской олимпиады получили хозяев в скоростной радиотелеграфии (в тройке призеров – Таврический, Калачинский и Шербакульский), турнире спортивных семей (среди победителей – Азовский, Большеуковский, Крутинский, Любинский), шашках (Горьковский, Калачинский, Кормиловский) и биатлоне (Муромцевский, Павлоградский, Любинский).

Остальные виды – хоккей, мини-футбол, шорт-трек, лыжные гонки, зимний полиатлон, мотокросс – пройдут в рамках основного праздника. Также обязательным видом программы для всех районов является Спартакиада сельских школьников, которая проводится по нескольким видам спорта в разных населенных пунктах.