В Омской области проходят районные «Праздники Севера»

Лучших спортсменов уже определили в 12-ти муниципальных районах.

Февраль – традиционный месяц для проведения второго этапа областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера». Это районные спартакиады, целью которых является не только выявление лучших спортсменов, но и отбор в главную команду, которая выступит на областном празднике в Горьковском.

Первыми в 2022 году свою районную спартакиаду провели спортсмены Омского района. Здесь XXXIII финальные соревнования с участием 355-ти спортсменов прошли в Розовском сельском поселении, хотя стартовали первые турниры еще в сентябре 2021 года. В рамках спортивной программы зимней спартакиады команды сельских и городского поселений боролись за чемпионство в лыжных гонках, зимней спартакиаде обучающихся, мужском и женском баскетболе, в соревнованиях среди спортивных семей, шашках, настольном теннисе, зимнем полиатлоне и шорт-треке. Эстафета соревнований завершилась в Розовке двухдневными турнирами по хоккею с шайбой и мини-футболу на снегу, лидерство также оспаривали лыжники в смешанной эстафете и многоборцы ГТО.

В итоге в первой подгруппе турнирную таблицу возглавили спортсмены Ростовкинского, Иртышского и Лузинского сельских поселений. Во второй подгруппе победу одержало Чернолучинское с/п, оставив на втором месте хозяев праздника – Розовское с/п, а третьего места было удостоено Омское с/п.

Что касается отдельных видов спорта, то в игровых видах неожиданно сменились лидеры. Так, в хоккее с шайбой победу одержала команда Новоомского с/п, а в мини-футболе верхнюю ступень пьедестала заняли игроки Троицкого с/п. Приятно удивили организаторов и судей спортсмены Пушкинского и Комсомольского с/п, которые в общем зачете вошли в пятерку лидеров, хотя ранее эти сборные так высоко не поднимались.

В Азовском районе районные соревнования «Праздника Севера» проводились в Цветнополье. Этот праздник сельское поселение ждало более десяти лет. На празднике работало местное телевидение, которое подготовило хороший сюжет с интересными интервью. В финальной программе по четырем видам спорта приняли участие 140 спортсменов.

- В общем зачете победу одержала команда Цветнопольского с/п, которая набрала 136 очков, - рассказал Александр Эккерт-старший. – Они на три очка опередили Азовское г/п, ставшее вторым. Далее третье место заняло Пришибское с/п, четвертое – Березовское с/п, пятое – Александровка. Праздник прошел очень хорошо и весело, все цветнопольцы болели за свою команду. А уже 23 февраля на нашей земле снова пройдут соревнования, которые будут посвящены Дню зимних видов спорта. Основная часть праздника пройдет, конечно, в Омске, где гостем станет известный комментатор Дмитрий Губерниев. А у нас состоятся шорт-трек, полиатлон, лыжные гонки. Приходите на наш стадион и наслаждайтесь праздником!

В Большереченском районе финальный праздник, который проводился в Могильно-Посельском, собрал 243 участника из 12-ти команд, а в Муромцевском соревнования проходили в Мысе, собрав 345 спортсменов из 14-ти поселений.

В Шербакульском районе соревнования проводились на базе ледового дворца имени Анатолия Тарасова, который находится в оперативном управлении БУ ОФСК «Урожай». Торжественное открытие прошло в хоккейной коробке ледовой арены, а с приветственным словом к участникам соревнований обратился директор областного клуба «Урожай» Сергей Бугаенко.

- Шербакульские спортсмены уже показали в этом году высокий уровень готовности к областному «Празднику Севера – Горьковское-2022», - отметил Сергей Дмитриевич. – Ваши спортсмены заняли первое место в биатлоне, вторые места в радиотелеграфии и среди спортивных семей.

Руководитель «Урожая» также провел награждение Екатеринославского сельского поселения по итогам смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой работы среди сельских поселений Омской области и вручил сертификат на 10 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря. Кроме того, глава агрофирмы «Екатеринославская» поздравил всех участников с проведением турнира и вручил сертификаты на приобретение лыжного спортинвентаря, а депутат Государственной думы РФ Олег Смолин вручил благодарственные письма организаторам.

Соревнования проходили в четырех видах спорта, в них приняли участие 250 спортсменов.  На празднике работал и информационный центр, который сообщал по радио о результатах соревнований. Рассказали информаторы и о том, что первое место в районном празднике заняли спортсмены Шербакульского с/п, вторыми стали представители Екатеринославского с/п, третьими – Максимовского с/п.

Районный зимний спортивно-культурный праздник Таврического района носил название «Неверовка-2022». В соревнованиях в общей сложности приняли участие 440 человек из 11-ти поселений муниципального района и филиала колледжа СПК. В программу спартакиады были включены следующие виды: баскетбол (мужской и женский), соревнования спортивных семей, настольный теннис, полиатлон, мини-футбол на снегу, хоккей с шайбой, шашки и шорт-трек.

В соревнованиях по баскетболу (женщины), настольному теннису и мини-футболу на снегу победителями стали спортсмены Таврического городского поселения, по шорт-треку – Пристанского с/п, в соревнованиях среди спортивных семей с девочками победу одержала семья Ерёменко из Любомировского с/п, с мальчиками – Азаровых из Сосновского с/п, в полиатлоне победило Луговское с/п.

В комплексном зачете первое место заняло Любомировское с/п, второе – Сосновское с/п, третье – Луговское с/п.

В Одесском районе соревнования проводились в Лукьяновке и были прекрасно организованы. В восьми видах спорта приняли участие 350 человек. Соревнования посетили глава Одесского района Евгений Журавлёв и заместитель директора ОФСК «Урожай» Александр Иванов. Селяне выявляли лучших в таких видах спорта как хоккей, соревнования спортивных семей, мини-футбол на снегу, зимний полиатлон, перетягивание каната и других.

Стоит отметить, что одной из особенностей одесского праздника являлось наличие среди зачетных видов программы спартакиады глав сельских поселений. Так, в 2022 году в ней приняли участие восемь руководителей из девяти.

А победу в комплексном зачете одержали спортсмены Одесского сельского поселения, которые были лучшими в лыжных гонках, мини-футболе, спортивных семьях и шашках. На втором месте расположились представители Белостокского с/п, на третьем – Лукьяновского с/п.

В Саргатском районе 308 человек из десяти сельских поселений участвовали в девяти видах спорта. Лучшими в общем зачете стали спортсмены Саргатского г/п, которые были первыми в лыжных гонках, плавании, шорт-треке, спортивных семьях и хоккее. Второе место заняли представители Увалобитиинского с/п, третьей стала сборная ветеранов саргатского спорта.

Тюкалинский район проводил районный праздник в Хуторах. Здесь собрались 350 человек из 16-ти поселений, которые оспаривали медали в девяти видах спорта. Лучшим оказалось Красноусовское с/п, второе место заняли атлеты Атрачинского с/п, третье – Малиновского с/п.

Десять районов проведут заключительные районные соревнования в период с 25 по 27 февраля. В частности, Тевризский район уже завершил турниры по дартсу, настольному теннису, шашкам, мини-футболу на снегу и зимнему полиатлону, в которых приняли участие 159 спортсменов. А 27 февраля здесь состоятся финальные соревнования среди руководителей и в лыжных гонках.

В Горьковском районе зимний и летний праздники объединили в единую спартакиаду, торжественная часть которой состоится летом. Между тем, на данный момент в большом празднике поучаствовали 280 человек. ©