В Тюмени завершились IX Всероссийские сельские спортивные игры

С 21 по 24 марта, команды 57 регионов Российской Федерации соревновались на тюменской арене «Жемчужина Сибири»,  являющейся спортивным объектом мирового уровня.

В программу игр были включены соревнования по 9 видам спорта.  Сборная Омской области, представленная 25 спортсменами, выступала в 8 видах. Все участники команды приложили максимум усилий для достижения  необходимого общекомандного результа.

Наибольшего успеха добились шашисты,  представляющие Горьковский муниципальный район. Вадим Цалко, Анатолий Санько и Марина Красноруцкая выиграли семь из 9-ти встреч, при двух ничьих, набрали 8 командных очков и заняли первое место из 29 участвующих команд. При этом Марина Красноруцкая показала абсолютный результат,  набрав 9 очков из 9 возможных. Мо-ло-дцы!

Заслуженным успехом несомненно является пятое место, среди 36 участвующих команд, шахматистов. из Саргатки. Даурен и Разия Мусайбековы, вместе с Виктором Усольцевым совсем немного уступили лидерам,  в  составах которых выступали мастера спорта РФ.

Наши городошники, представленные исилькульцами Василием Белавиным,  Василием Некрасовым и Евгением Яковлевым заняли восьмое место, хотя потенциал у команды очень высокий. В игре с командой Челябинской области, наши земляки, единственные из всех участвующих команд, в первой партии показали результат 23 биты на 15 фигур, что является нормой мастера спорта.  Надеемся, что на следующих зимних играх наши городошники добьются более высоких результатов.

Замкнули первую десятку в итоговом протоколе наши лыжники и полиатлонисты. Команда лыжников, представленная талантливой молодежью Любинского района, в первые на столь крупных соревнованиях. И, несомненно, приобретенный опыт поможет им в дальнейших выступлениях.  В свою очередь, опытные участники команды полиатлонистов,  представляющие омский район,  уже неоднократно выступали на подобных соревнованиях и входили в число призеров, как в личном, так и в командном первенстве. На нынешних играх, лучшего результата добился Григорий Мелехов, занявший 6 место в личном первенстве.

Немного скромнее выступили наши гиревики, заняв четырнадцатое общекомандное место. Зато в личном первенстве бронзовым призером стал Иван Коваленко в  весовой категории до 63 килограммов.  4 место в категории свыше 63 килограмм, среди 25-и участниц, заняла  Анна Аклеева. С результатом 194 подъёма она совсем немного уступила тройке призеров.

Семнадцатое место заняла команда механизаторов, спредставляющая  Одесский район.  Лидер команды Алексей Швебель совсем немного  уступил призерам, заняв 5 место в личном первенстве.

21-ми в командном зачете стали наши дояры.

В  итоге, набрав в сумме 1730 очков, команда Омской области заняла 12 место из 57 субъектов Российской Федерации.

- В команде происходит смена поколений - прокоментировал итоги выступления заместитель директора спортивного клуба "Урожай" Владимир Мартыненко. - Приходит перспективная молодежь. И хочется верить, что уже не за горами время, когда мы вновь вернем себе лидирующие позиции на Всероссийских сельских играх, как зимних, так и летних. Выражаю искреннюю благодарность участникам команды за большой личный вкладв в развитие сельского спорта. Желаю им  дальнейших спортивных успехов, счастья и благополучия!