Второй год подряд «Праздник Севера» по мотокроссу выигрывает Называевский район

В личном первенстве называевцы выиграли три медали.

В Горьковском завершились финальные соревнования по мотокроссу в зачет 54-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Одесское-2024». На соревнования приехали 12 команд, более половины из которых традиционно претендовали на высший титул – Таврический, Калачинский, Омский, Называевский, Тюкалинский, Азовский, Тарский, Оконешниковский и другие.

На торжественное открытие турнира приехало немало почетных гостей – заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области Валерий Бойко, глава Горьковского района Михаил Болтрик, глава Калачинского района Фридрих Мецлер, глава Азовского района Дмитрий Дизер, директор областного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» Александр Иванов, начальник отдела спорта Минспорта Омской области Ирина Колесникова и многие другие.

Гонщики выявляли лучших в четырех классах: «Юниор», «Мастер», «Открытый» и «Мотоциклы с колясками». Обязательными для всех команд были юниорские соревнования. В каждом классе проходило по два заезда.

Среди юниоров не было равных Станиславу Мансурову из Называевского района, который уверенно победил в обоих заездах и набрал максимальное количество очков. Вторым стал Владимир Лукьянёнок из Тарского, третьим Илья Кондратов из Называевского.

В открытом классе также уверенную победу одержал знаменитый Иван Костюков из Омского района. Вторые места в обоих заездах занимал, выиграв серебряную медаль, Дмитрий Игнатов из Тюкалинского района. Замкнул тройку лучших его земляк Дмитрий Бессолицын.

Среди мастеров также быстро от конкурентов отрывался Шафик Мансуров из Называевского района. «Серебро» выиграл Абай Сатыболдинов из Оконешниковского района, «бронзу» - Виталий Демченко из Кормиловского.

Самая упорная борьба была в классе мотоциклов с колясками. В первом заезде победил экипаж из Тюкалинского района Леонид Курдюков и Евгений Дмитриев, во втором – Руслан Медведев и Андрей Казимир из Азовского (в первом они были третьими). Однако тюкалинцы во втором заезде пришли к финишу вторыми вслед за соперниками и набрали в итоге на 1 очко больше – 49 против 48. Замкнул тройку призеров экипаж из Калачинского района Владислав Суворов и Андрей Кузнецов, которые каждый раз претендовали на высокие позиции, но в итоге им не хватило малость – 47 очков.

В командном зачете упорная борьба шла между Называевским и Тюкалинским районами. В итоге называевцы опередили конкурентов на три очка, набрав 170 баллов и выиграв главный трофей второй год подряд. Второе место заняли тюкалинцы (167), третье – омичи (142). Также в пятерку лучших вошли Тарский и Кормиловский.

Мотокросс, который в рамках областных спартакиад проводится с 1987 года, стал четвертым видом программы «Праздника Севера-2024», в котором были разыграны медали. Ранее лучших определили в шорт-треке (лучшие в командном зачете – Тарский, Исилькульский и Черлакский районы), радиотелеграфии (Усть-Ишимский, Кормиловский, Шербакульский) и коньках (Тарский, Черлакский, Исилькульский).

Также из основной программы будут вынесены спортивные семьи, настольный теннис, дартс и биатлон (все – Одесское). ©