Завершились всероссийские соревнования имени двукратного олимпийского чемпиона по боксу, Посла ГТО в Омской области Алексея Тищенко

Одной из победительниц турнира стала экс-лыжница Любинского района Арина Орешкина.

В Омском велотреке завершились 12-е всероссийские соревнования по боксу имени заслуженного мастера спорта России, двукратного олимпийского чемпиона, официального Посла ВФСК ГТО в Омской области Алексея Тищенко. На турнир приехали более 10 спортсменов из 22-х регионов страны. Победители получали право на присвоение звания «Мастер спорта России». Также победитель получал денежный приз 50 тысяч рублей, серебряный призер – 30 тысяч, бронзовые призеры – по 10 тысяч рублей.

Финальные бои турнира посетил Губернатор Омской области Виталий Хоценко. Также среди почетных гостей соревнований были сенатор Федерального собрания РФ от Омской области Иван Евстифеев, начальник Омского филиала Военной академии МТО, генерал-майор Сергей Приймак, министр спорта Омской области Иван Колесник и многие другие.

- Вся Омская область, да и вся Россия гордится олимпийскими чемпионами, тем более, когда у олимпийского чемпиона две золотые медали, а в боксе всего три таких человека: в российской истории – это Олег Саитов и Алексей Тищенко, в советской – Борис Лагутин, – отметил глава региона Виталий Хоценко. – Турнир Алексея Викторовича Тищенко окреп за 12 лет, получил свое место в различных рейтингах и в боксерской жизни нашей страны. Ребята приезжают, чтобы здесь получить заслуженную корочку мастера спорта. Конечно, это удается не всем с первого раза, но я всем желаю, чтобы это случилось. Когда человек верит, прикладывает усилия, то абсолютно точно все получится!

Губернатор пожелал Алексею Тищенко проводить побольше таких турниров, пообещал всегда быть рядом и всяческой поддержки.

Финальные бои стали ярким украшением турнира и подарили зрителям много эмоций. Омские спортсмены завоевали 12 медалей. Кроме того, два омских боксера выполнили норматив мастера спорта.

Стоит отдельно отметить небезызвестную спортсменку из Любинского района Арину Орешкину, которая уже давно занимается боксом, а ранее становилась неоднократной чемпионкой областного «Праздника Севера» в лыжных гонках. Она победила в весе до 63 кг.

Также у женщин в весе до 54 кг чемпионкой стала Анастасия Иванцова (Магаданская область). У мужчин в весе до 51 кг лидировал Алексей Куртугашев (Алтайский край), в весовой категории до 54 кг чемпионом стал Сергей Монгуш (Новосибирская область), в весе до 57 кг – Сергей Пахомов (Бурятия).

В весовой категории до 60 кг золотым медалистом стал Ара Габоян (Омская область), в весе до 63,5 кг победу одержал Сергей Алыев (Омская область), в весовой категории до 67 кг победителем стал Руслан Сагов (Иркутская область).

Напомним, что Алексей Тищенко на всероссийской и международной аренах выиграл все возможные титулы любительского спорта – от чемпиона России до победителя Олимпийских игр. Сегодня Алексей Викторович занимает серьезную позицию в деле развития спорта в регионе и ведет активную общественную деятельность. В июле 2017 года Алексей Тищенко был назначен официальным послом ГТО в Омской области. ©