Хоккеисты провели первые игры в зачет «Праздника Севера-2026»

Без поражений первый тур прошли Тарский и Омский районы.

В Таре и Таврическом прошли игры первого тура отборочных соревнований по хоккею в зачет 56-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Таврическое-2026». В первой группе выступает восемь сильнейших команд сельского хоккея, которые ведут борьбу за путевки на областной праздник.

В северной столице Омской области сыграли команды «Север» (Знаменский), «Велес» (Большеуковский), «Соболь» (Тарский) и «Юность» (Большереченский). Матчи проходили на ледовой арене с искусственным льдом «Олимп» – филиале ОФСК «Урожай». Здесь максимум очков набрали хозяева, победившие поочередно большереченцев (9:2), знаменцев (9:1) и большеуковцев (6:5). Две победы на счету «Велеса», переигравшего знаменцев (8:0) и большереченцев (13:3). В еще одной встрече «Юность» обыграла «Север» (5:3).

На юге региона матчи проводили «Колос» (Любинский), «Сибирь» (Омский), «Таврия» (Таврический) и «Сокол» (Нововаршавский). Здесь игры хоккеисты собрались на ледовом корте с искусственным льдом, возведенном в прошлом сезоне. Вновь сильную игру показали омичи, победившие любинцев (6:3), тавричанцев (7:3) и нововаршавцев (8:3). Остальные команды одержали по одной победе, обыграв друг друга: тавричанцы были сильнее Нововаршавского (8:2), нововаршавцы – сильнее Любинского (4:2), а любинцы – сильнее Таврического (6:0).

Таким образом, турнирная таблица после первого тура выглядит следующим образом: «Сибирь» (6 очков, разница шайб – 21:9), «Соболь» (6 очков, 24:8), «Колос» (2 очка, 11:10), «Сокол» (2 очка, 9:18), «Таврия» (2 очка, 11:15), «Север» (0 очков, 4:22), «Велес» (4 очка, 26:9), «Юность» (2 очка, 10:25).

Следующий тур пройдет 13-14 декабря снова в Таврическом и Таре.

Всего в отборочном турнире запланировано шесть туров, последний из которых пройдет 7-8 февраля в Больших Уках и Таврическом. По итогам соревнований пять лучших команд отправятся на областной «Праздник Севера» разыгрывать медали.

Напомним, что в сельском хоккее нашего региона существуют три группы, в которые в 2025 году заявилось 24 команды. Во второй из них сыграют также восемь команд. Матчи здесь пройдут в два этапа с 30 января по 15 февраля. В третьей группе пока заявилось 8 команд, которые 14 февраля сыграют в двух зонах по территориальному принципу. ©

Фото - Олег Бабиенко