Итоги «Королевы спорта-2024». Дзюдо

Третья победа Тарского района спустя шесть лет.

В Таре завершились финальные соревнования 54-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Тара-2024». Соревнования собрали порядка 900 спортсменов, которые разыгрывали медали в семи заключительных видах программы – легкой атлетике, гиревом спорте, автомногоборье, мотокроссе, волейболе (мужском и женском), дзюдо и футболе.

Как и в мотокроссе, хозяева соревнований – Тарский район – мог рассчитывать на удачный исход и в дзюдо. Эти соревнования, где тарчане всегда находятся в числе фаворитов, они давно не выигрывали – с 2018 года. Новый успех пришел на родной земле. Команда, в составе которой выступало четверо борцов – Кирилл Смольников, Андрей Лемке, Иван Локтев и Константин Финагин, с блеском провела все свои поединки.

В программу областных спортивно-культурных праздников дзюдо было включено ровно 10 лет назад – в 2014 году. Правда, все эти годы вид спорта был вынесенным, и турнир дзюдоистов проводился накануне финального этапа спартакиады. В этом году в Таре он впервые представлен в рамках финала. Турнир в целом собрал немного команд – всего девять – однако основные претенденты на медали были все: Одесский, Тарский, Павлоградский, Марьяновский, Седельниковский, Азовский.

Завоевав в личном первенстве три золотые и одну бронзовую медали, тарчане набрали 36 очков и одержали на родном татами общекомандную победу в зачет «Королевы спорта-2024». Извечные соперники тарчан – борцы из Одесского, которые последние четыре года были победителями командного первенства, на этот раз, набрав 34 очка, заняли второе место. Третье место с 28-ю очками заняли борцы Таврического района, впервые пробившиеся в тройку призеров на областных праздниках.

Что касается призеров по весовым категориям, то в самом легком весе (до 60 кг) лучшим стал Кирилл Смольников из Тарского района. В финале он победил Семёна Фатеева из Таврического. Третьи места заняли Владислав Магин из Марьяновского и Аслан Кошмуратов из Азовского.

В весе до 66 кг лучшим стал Александр Басов из Одесского района, который победил всех своих соперников. Серебряную медаль выиграл Данияр Алимжанов из Таврического, бронзовые – Бауржан Калгужин из Азовского и Арман Мукашев из Павлоградского. В категории до 73 кг победу одержал Илья Колупанов из Одесского, победивший в финале Игоря Шнайдера из Марьяновского.

Одним из самых красивых и упорных поединков турнира стал финал между тарчанином Андреем Лемке и одесситом Русланом Самамбетовым. Хозяин татами уверенно начал схватку, заработал балл и повел в счете. Опытный соперник, на счету которого целая коллекция золотых наград областных праздников, проигрывать не собирался. Постарался перехватить инициативу, потратил много сил, однако, буквально на последних секундах схватки пропустил прием и проиграл.

- На эту схватку мы настраивались вместе с тренером Владиславом Нискородовым, – говорит Андрей Лемке. – Я знал, что в финале буду бороться с Русланом Самамбетовым, 5-кратным победителем «Королев спорта», поэтому готовился к трудному поединку и тяжелой борьбе. Во время схватки слушал тренера и делал то, что он мне подсказывал. Я очень рад, что мне во время дебюта на таком уровне удалось выиграть у сильного и опытного соперника. Честно сказать, я даже не думал, что буду бороться в финале и стану первым.

Бронзовые медали здесь выиграли Сергей Маслаков и Константин Желещиков, оба представляющие Таврический район.

В категории до 90 кг лучшим стал Иван Локтев из Тарского района, в круговом турнире победивший всех соперников, включая многократного чемпиона Петра Перетятько из Одесского, выигравшего «серебро». Бронзовые медали завоевали Олег Тарасов из Марьяновского и Жоломан Муратов из Называевского. Наконец, в весовой категории свыше 90 кг круговой турнир выиграл Аслан Каирбеков из Павлоградского района. Второе место занял Сергей Дёмин из Омского, третьи места – Константин Финагин из Тарского и Владимир Сивков из Азовского.

Добавим, что для тарчан победа на «Королеве спорта» стала третьей, ранее они выигрывали турниры в 2016 (вместе с Крутинским) и 2018 годах. По количеству титулов Тарский сравнялся с Крутинским, впереди только Одесский, у которого четыре победы. Кроме того, по-прежнему Тарский район является самым титулованным в дзюдо, девять раз входя в тройку (3+2+3). ©