Команда Омской области успешно выступила на всероссийском фестивале ГТО среди школьников в «Артеке»

Полина Коченгина в абсолютном зачете стала 10-й.

В Международном детском центре «Артек» завершился Всероссийский фестиваль ВФСК ГТО среди школьников, проводившийся в рамках 11-й смены «Тайны золотой параллели». В турнире принял участие 376 человек из 47-ми регионов страны, включая Омскую область. Бесспорно, такие события помогают реализовывать задачи проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», привлекая к физкультуре все больше активистов.

Наш регион представляли победители и призеры регионального фестиваля ГТО, прошедшего в июне текущего года: Полина Коченгина (12-13 лет, ЦЛС), Варвара Виноградова (12-13 лет, СШ №25), Артём Кладиёв (12-13 лет, ЦЛС), Егор Шевченко (12-13 лет, Кадетский корпус), Екатерина Сараева (14-15 лет, ЦЛС), Кристина Чекмарёва (14-15 лет, СШОР «Сибирский нефтяник»), Семён Чернышов (14-15 лет, СШОР «Иртыш») и Артём Буданов (14-15 лет, Любинский).

В течение недели юные спортсмены со всей страны старались показать максимально хорошие результаты в различных видах испытаний: прыжке в длину, отжиманиях, стрельбе из электронного оружия, наклоне вперед, плавании на 50 м, поднимании туловища из положения лежа, челночном беге 3х10 м, подтягивании, кроссе на 3 км по пересеченной местности.

Наиболее успешно в абсолютном зачете среди всех мальчиков и девочек выступила Полина Коченгина: она стала десятой, набрав 599 очков. Также в сотню лучших попали Семён Чернышов (44 место, 563 очка), Артём Кладиёв (67 место, 552 очка) и Екатерина Сараева (70 место, 551 очко).

Между тем, в отдельных ступенях была настолько серьезная конкуренция, что омичам не удавалось даже войти в число призеров. Так произошло с Полиной Коченгиной, у которой сразу пятеро соперниц по IV ступени также вошли в топ-10 абсолютного зачета. Полина стала шестой среди девочек 12-13 лет. Что касается отдельных видов, то она показала лучшее время в кроссе на 3 км (11:29.6, 94 очка), была четвертой в сгибании и разгибании рук (69 раз, 89 очков), шестой – в челночном беге (7,3 сек., 65 очков), девятой – в поднимании туловища (71 раз, 86 очков).

В этой же категории 48 место заняла Варвара Виноградова, набравшая 524 очка. Ее лучший результат – восьмое место в наклоне (28 см, 73 очка).

У мальчиков младшей группы (12-13 лет) на 14-е место поднялся Артём Кладиёв с 552-мя очками. Лучший свой результат он показал в кроссе на 3 км, где стал пятым (11:38.7, 83 очка). В этой же категории Егор Шевченко занял 63-е место (486 очков).

Среди девочек V ступени (14-15 лет) 18-ю позицию заняла Екатерина Сараева, набравшая 551 очко. Среди ее лучших результатов – седьмые места в стрельбе (38 баллов, 71 очко) и кроссе (12:43.0, 83 очка). В этой же категории Кристина Чекмарёва стала 38-й (515 очков).

Наконец, в категории мальчиков V ступени (14-15 лет) в тройку лучших вошел Семён Чернышов, у которого 563 очка. Среди его успехов – второе место в поднимании туловища (76 раз, 81 очко), третье – в стрельбе (38 баллов, 71 очко), девятое – в наклоне (24 см, 69 очков). В этом же возрасте Артём Буданов стал 27-м (510 очков). Его лучший результат – пятое место в прыжках (282 см, 82 очка).

По сумме всех очков в личном первенстве Омская область заняла восьмое место, набрав 4300 очков.

Также для всех делегаций была предусмотрена «Эстафета ГТО». Наша дружная команда заняла 14 место, преодолев непростую дистанцию за 9:11.27 и не допустив ни одной ошибки.

В итоговом распределении мест Омская область стала 11-й, впервые в истории поднявшись так высоко.

Добавим, что фестиваль ГТО завершится 16 октября. В Омск ребята вернутся 18 октября рано утром. В дни смены для ребят со всей страны, успешно проявивших себя в региональных этапах комплекса ГТО, проводятся не только профильные соревнования, но и десятки других мероприятий. ©