Любинский район третий раз подряд выиграл «Королеву спорта» по тяжелой атлетике

Любинцы повторили свой результат начала 1990-х годов.

В Полтавке прошли финальные соревнования по тяжелой атлетике в зачет 54-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Тара-2024». Турнир собрал представителей 16-ти районов области, в числе которых были фавориты из Любинского, Нижнеомского, Саргатского, Тарского, Тюкалинского, Нововаршавского и других районов.

Всего на помост в различных категориях вышли 76 человек. Медали разыгрывались в абсолютных категориях у ветеранов и женщин (по таблице Синклера), а также в восьми весовых категориях у мужчин: до 61, 67, 73, 81, 89, 96, 109 и свыше 109 кг.

В итоге у ветеранов первое место занял неувядающий атлет из Калачинского района, 74-летний Александр Заварзин (373,07 очка). Второе место занял Виталий Рыжов из Полтавского (315,47), третьим стал Николай Зевахин из Тарского (314,36).

В женской части соревнований победу одержала Виктория Чайка из Азовского района. На ее счету 321,78 очка. Серебряную медаль выиграла Кристина Королёва из Тюкалинского (235,22), бронзовую – Анжелика Демьянченко из Оконешниковского (202,47).

У мужчин в весовой категории до 61 кг лучшим стал Константин Воросов из Крутинского района, поднявший в сумме двоеборья 185 кг. Второе место занял Евгений Фадеев из Калачинского района (175 кг), третье – Андрей Детков из Любинского (160 кг). В весе до 67 кг чемпионом стал Илья Миляев из Саргатского района (200 кг), второе место занял Вячеслав Белавский из Нижнеомского (190 кг), третье – Валентин Чупин из Тюкалинского (174 кг).

В весовой категории до 73 кг победу одержал Антон Евсюков из Знаменского района, поднявший 228 кг. Вторым стал Антон Васильев из Нижнеомского (195 кг), Евгений Антипин (190 кг). В весе до 81 лучший результат показал Александр Григорьев из Тарского район (250 кг), серебряную медаль выиграл Юрий Никитин из Азовского (217 кг), бронзовую – Дмитрий Харитонов из Тюкалинского (215 кг).

В весовой категории чемпионом стал Александр Чжан из Нововаршавского района, поднявший в сумме 259 кг. Лишь 4 кг ему уступил Дмитрий Тепляков из Исилькульского (255 кг), еще на 3 кг меньше поднял Сергей Боровик из Знаменского (252 кг). В весе до 96 кг первым уверенно стал Александр Цедриков из Тюкалинского района, поднявший 271 кг. Серебряная медаль досталась Семёну Краузе из Нововаршавского района (227), бронзовая – его земляку Павлу Чмырёву (221 кг).

В категории до 109 кг который год подряд чемпионский результат показал Константин Пшеничнов из Кормиловского района, поднявший 270 кг. Второе место занял Иван Осадчий из Нововаршавского (204 кг), лишь 1 кг ему уступил Анатолий Аткин из Москаленского (203 кг). Наконец, в весе свыше 109 кг победу одержал Юрий Сидоров из Калачинского района (295 кг). Серебряную медаль выиграл Дмитрий Винокуров из Любинского района (265 кг), бронзовую – Валерий Сиренко из Любинского (230 кг).

В командном зачете главный кубок «Королевы спорта» третий год подряд выиграл Любинский район, набравший 94 очка. Любинцы повторили свой результат 30-летней давности. С 1990 по 1992 годы район также трижды подряд выиграл соревнования «Королевы спорта» в Нижней Омке, Черлаке и Большеречье, однако затем на долгие годы выпал из чемпионской обоймы.

Второе место на нынешней спартакиаде занял Нововаршавский район, третье - Тюкалинский (по 88 очков). Также в десятку лучших вошли Нижнеомский (82), Калачинский (80), Знаменский (78), Саргатский (78), Полтавский (78), Кормиловский (70) и Азовский (56).

Соревнования по тяжелой атлетике стали шестым видом спорта, где были разыграны медали «Королевы спорта – Тара-2024». Ранее прошли многоборье ГТО (в тройке лучших – Омский, Таврический, Муромцевский), стрельба (Омский, Калачинский, Шербакульский), женский баскетбол (Омский, Таврический, Седельниковский), полиатлон (Омский, Большереченский, Кормиловский), мужской баскетбол (Седельниковский, Омский, Большереченский) и соревнования спортивных семей (чемпионы – Москаленский, Кормиловский, Тюкалинский и Тевризский).

Также из основной программы вынесены военно-прикладное многоборье, конный спорт (оба – Любинский), велоспорт (Крутая горка), греко-римская борьба (Одесское), армрестлинг, лапта, городошный спорт и шахматы (все – Тара). Непосредственно в дни праздника с 11 по 14 июля будут разыграны медали в футболе, мотокроссе, гиревом спорте, дзюдо, легкой атлетике, мужском и женском волейболе и автомногоборье. ©