ОФСК «Урожай» поздравляет омичей с Всероссийским днем хоккея!

Омская область всегда славилась хоккейными талантами.

1 декабря – в нашей стране отмечается Всероссийский день хоккея. Этим видом спорта увлекались практически все мальчишки нашего Отечества, поэтому поздравления могут принимать и действующие хоккеисты, и ветераны спорта, и все, кто играл в хоккей во дворе или просто «стоял» на воротах.

Областной физкультурно-спортивный клуб «Урожай» поздравляет жителей Омской области с Днем хоккея и желает спортсменам новых побед и всегда следить за своим здоровьем, тренерам – талантливых и понимающих воспитанников, болельщикам – ярких и ценных эмоций от увиденных матчей.

Несмотря на то, что день рождения отечественного хоккея празднуется 22 декабря, когда стартовали игры первого чемпионата СССР-1946, Всероссийский день хоккея отмечается в первый день календарной зимы, что тоже выглядит символично.

Хоккей, конечно же, один из самых популярных видов спорта в Омской области. На сегодняшний день им официально занимаются более 10 тысяч человек. И нам приятно констатировать, что хоккей культивируется не только в городских спортивных школах и центрах, но и в 28-ми (!) районах Омской области.

Омская область всегда славилась хоккейными талантами. Практически каждый болельщик знает имена олимпийских чемпионов Виктора Блинова и Сергея Калинина, призеров Олимпийских игр Дамира Шарипзянова, Кирилла Семёнова и Арсения Грицюка, чемпионов мира Юрия Шаталова, Антона Курьянова, Александра Попова, Александра Пережогина, Никиты Никитина, Александра Свитова, победителей и призеров молодежных чемпионатов мира Евгения Шастина, Юрия Шипицына, Андрея Таратухина, Кирилла Кольцова, Алексея Черепанова, Никиты Пивцакина, Дениса Костина, победителей и призеров Всемирных Универсиад Игоря Жилинского, Владимира Еловикова, Анну Шибанову и многих других. А сколько еще славных имен помнят омские знатоки хоккея…

Многие из них и после завершения карьеры являются яркими примерами для вдохновения, делятся опытом не только с более молодыми профессиональными хоккеистами, но и с теми, кто делают первые шаги в соревновательном хоккее. Один из них, в частности, Евгений Шастин, который однажды стал идейным вдохновителем турнира дворовых команд «Омские орлята» и всегда с удовольствием приезжает в омское село.

Хоккей является пионером «Праздника Севера» - он был одним из первых видов спорта, включенных в программу спартакиады в 1971 году. Прекрасные традиции есть и остаются в Тевризском, Знаменском, Тарском, Муромцевском, Калачинском, Черлакском, Омском, Таврическом, Нововаршавском, Любинском и других районах. С 2015 года на территории региона проводится уже упомянутое областное первенство по хоккею «Омские орлята», в которых участвуют ребята из всех муниципальных районов.

К слову, именно с хоккея начинается официальный зимний спортивный сезон в сельском спорте. Уже 30 ноября проходят отборочные игры X межрайонного Мемориала по хоккею с шайбой памяти мастера спорта международного класса, экс-директора ОФСК «Урожай» Юрия Николаевича Селивёрстова, 7-8 декабря в Тюкалинске состоится финал. Наконец, 13-15 декабря в Таре и Исилькуле пройдут игры первого тура отборочных соревнований «Праздника Севера-2025» среди команд первой группы.

ОФСК «Урожай» поздравляет омичей с Днем хоккея и уверяет, что победная история отечественного и омского хоккея еще будет продолжаться! ©