Областные соревнования по шахпонгу среди сельских спортсменов определили лучших

С каждым годом турнир собирает все больше участников.

В спортивном зале Министерства спорта Омской области прошли III областные соревнования по шахпонгу среди сельских спортсменов. Этот вид спорта уже несколько десятилетий культивируется в нашем регионе силами энтузиастов. В интеллектуально-спортивном двоеборье выступают участники в двух видах спорта, разработана специальная интегральная таблица оценки соответствия результатов игры в шахматы и настольный теннис.

Отметим, что в 2022 и 2023 годах подобные соревнования проводились на базе спортивного комплекса Иртышской птицефабрики (Омский район). Если первый год в турнире приняли участие 12 спортсменов, во второй раз – 14, то в этом году их было уже 20 из 12-ти муниципальных районов Омской области, которые выступили в четырех номинациях. В категории до 40 лет выступало пять человек, до 50 лет – 4, до 60 лет – 5, свыше 60 лет – 6.

Во всех группах разворачивалась очень напряженная борьба. Так, в группе до 40 лет явным лидером в соревнованиях по шахматам оказался представитель Любинского района Николай Трегубов, переигравший всех соперников, а в турнире по настольному теннису не было равных Игорю Гейнце из Черлакского. При подсчете коэффициента первое место занял Игорь Гейнце, набравший 10 очков, вторым стал Иван Чередов (Тарский). Он также набрал 10 очков, но уступил в личной встрече Игорю Гейнце. Третье место занял Михаил Артёмов (Полтавский, 6,5 очка).

В категории до 50 лет не было равных представителю Тевризского района Алексею Тищенко, который переиграл всех соперников, набрав 8,5 очка. На втором месте с 7-ю очками расположился Евгений Альтман (Омский район), третьим призером стал Сергей Савченко (Омский, 4,5 очка).

В категории до 60 лет, набрав 9,5 очка, победителем стал Виталий Берковский (Таврический), второе место занял Аркадий Таран (8,5 очка), третье – Геннадий Печенкин (7,5 очка, оба – Большеуковский).

Среди участников старше 60 лет лучше других выступил 70-летний Владимир Бухряков из Омского района, набравший 14,5 очка. Второе место занял Николай Артёмов (Полтавский, 10,5 очка), третье место – Владимир Рысухин (Черлакский, 10 очков). Стоит отметить, что Николай Артёмов – единственный участник, который принял участие во всех трех областных турнирах и неизменно входил в число призеров, в 2023-м он был чемпионом.

Новинкой турнира стало то, что по два представителя каждой возрастной категории в турнире по олимпийской системе разыграли абсолютное первенство. Здесь каждый из соперников играл по две партии в шахматы и настольный теннис. В финальном поединке встретились победители разных категорий – Игорь Гейнце (до 40 лет) и Алексей Тищенко (до 50 лет). Здесь в шахматном поединке сильнее оказался Алексей Тищенко, а Игорь Гейнце одержал две победы в настольном теннисе. Оба соперники показали зрелищную, интересную, захватывающую борьбу, но чуть удачливее оказался Игорь Гейнце, который и стал абсолютным победителем турнира. Третьим призером стал Иван Чередов.

К слову, именно Иван Чередов стал самым юным участником соревнований – ему 22 года, самым возрастным был Владимир Чердынцев (Омск) – 79 лет. Оба спортсмена были награждены специальными памятными призами. Также все победители и призеры были награждены медалями и дипломами соответствующих степеней. ©