Очередной отбор на «Королеву спорта-2026» проведут шахматисты

За путевки на финал будут бороться 25 команд.
С 17 по 19 апреля в Исилькуле и Большеречье пройдут зональные соревнования по шахматам в зачет XLI (56) областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Полтавка-2026». По предварительным данным, в отборочных турнирах выступят 25 команд.
В южной зоне игры проведут Горьковский, Исилькульский, Кормиловский, Крутинский, Марьяновский, Москаленский, Называевский, Нижнеомский, Одесский, Омский, Русско-Полянский, Тюкалинский и Шербакульский, в южной – Большереченский, Большеуковский, Знаменский, Калачинский, Колосовский, Любинский, Муромцевский, Саргатский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Усть-Ишимский.
Начало соревнований 17 апреля – в 14.00 часов, 18-19 апреля – в 10.00.
По итогам соревнований по четыре лучшие команды из каждой зоны выйдут в финальную участь «Королевы спорта». Девятым участником на правах хозяев станут спортсмены Полтавского района. Решающий турнир по шахматам пройдет в Полтавке с 22 по 24 мая.
Добавим, что первые медали «Королевы спорта» в шахматах были разыграны на празднике в Кормиловке-2007. Тогда победителями соревнований стали спортсмены Тарского района, второе и третье места заняли Марьяновский и Горьковский. К слову, тарчане в итоге стали самыми титулованными шахматистами «Королевы спорта», выиграв с тех пор 13 наград, включая восемь – высшего достоинства. Также в призеры часто попадали – Большереченский (2 первых, 2 вторых и 3 третьих), Исилькульский (1+3+2) и Кормиловский (2+2+1).
После пандемии 2020 года чемпионский вектор несколько сменился. Так, в 2021 году победу на «Королеве спорта» одержал Москаленский район, в 2022-м – Омский, в 2023-м – Саргатский, в 2024-м – снова Москаленский. Лишь в прошлом году тарчане вернули себе «корону», выиграв восьмой титул.
Добавим также, что единственной командой, участвовавшей во всех финалах, остается хозяин «Королевы спорта-2024» - Тарский район. На его счету уже 18 турниров. 15 раз в турнирах участвовал Саргатский район, по 13 – Большереченский и Горьковский. ©
Фото - Станислав Синявский
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
- Отправить эл. почтой

