Одесский район в пятый раз выиграл «Королеву спорта-2025» по дзюдо

За последние шесть лет одесситы отдали кубок соперникам лишь раз.
В Одесском завершились финальные соревнования по дзюдо в зачет 55-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Исилькуль-2025». Турнир собрал спортсменов из 11-ти районов Омской области, среди которых были фавориты последних лет из Одесского, Исилькульского, Павлоградского, Омского, Называевского, Марьяновского и других районов. К сожалению, не смогла приехать на финал сборная Тарского района – трехкратный чемпион «Королевы спорта» и действующий победитель праздника.
На торжественном открытии спортсменов поприветствовали замглавы Одесского района Игорь Будник, главный судья соревнований Юрий Шпак и участник специальной военной операции, кавалер Ордена Мужества Иван Шимов.
Спортсмены оспаривали медали в шести весовых категориях – до 60, 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг. Такая программа существует на «Королеве спорта» с момента старта соревнований в 2014 году.
На нынешнем турнире выступало немало опытных атлетов, которые не только регулярно представляют свои районы на областном празднике, но и имеют в активе немало наград. Среди таких – Аслан Кошмуратов (Азовский), Асет Билялов (Называевский), Пётр Перетятько и Руслан Самамбетов (оба – Одесский), Дмитрий Филин (Исилькульский), Сергей Дёмин и Александр Мартин (оба – Омский).
В весовой категории до 60 кг победу одержал Куаныш Ещанов из Исилькульского района. В финале он был сильнее Данияра Алимжанова из Таврического. Бронзовые медали выиграли Асхат Ибраев из Шербакульского и Арман Мукашев из Павлоградского.
В весе до 66 кг лучшим стал Александр Мартин из Омского района, который вернулся на соревнования спустя много лет. Но мастерства представитель пригородного района совсем не потерял – в решающей схватке он был сильнее Досая Кабдрахманова из Павлоградского. Третьи места заняли Умоджон Куматов из Павлоградского и Игорь Ботяров из Исилькульского.
Весовая категория до 73 кг осталась за опытным Асетом Биляловым из Называевского района, который победил в финале Илью Колупанова из Одесского. Для Асета эта награда стала уже седьмой на «Королевах спорта» и пятой золотой. Бронзовые медали выиграли Иван Шуплецов из Марьяновского и Богомбай Нурахметов из Русско-Полянского.
В весе до 81 кг лучшим стал Артём Шилаев из Марьяновского района, победивший в финале Руслана Самамбетова из Одесского. Но если для Артёма эта награда стала первой на «Королевах спорта», то для Руслана – уже десятой. Третьи места заняли Александр Ценаев из Омского и Артур Исинов из Таврического.
В весовой категории до 90 кг свою шестую золотую медаль выиграл Пётр Перетятько из Одесского. «Серебро» досталось Дмитрию Филину из Исилькульского, «бронза» - Олегу Тарасову из Марьяновского и Максиму Коповому из Исилькульского.
Наконец, в самой тяжелой категории – свыше 90 кг – в финале, как и год назад в Таре, встретились Аслан Каирбеков из Павлоградского и Сергей Дёмин из Омского. И вновь сильнее оказался первый. Бронзовые медали выиграли Артём Вайц из Шербакульского и Александр Тютяшкин из Любинского.
В командном зачете вернули себе лидерство представители Одесского района. Для них эта победа стала уже пятой в истории – ранее они побеждали в 2019 и 2021-2023 годах. Второе место после долгого перерыва заняли спортсмены Исилькульского района, последний раз так высоко они поднимались в 2019 году. В тройку лучших впервые в истории вошел Павлоградский район.
Остальные команды на «Королеве спорта-2025» расположились следующим образом – Омский, Марьяновский, Таврический, Называевский, Шербакульский, Русско-Полянский, Любинский и Азовский.
Дзюдо – самый молодой вид программы областной «Королевы спорта», финальные соревнования по этому виду борьбы проходят с 2014 года. За это время в командном зачете победы одерживали команды Омского, Крутинского, Тарского и Одесского районов, в тройке лучших также оказывались спортсмены Исилькульского, Называевского, Марьяновского, Таврического и Павлоградского.
Дзюдо стало первым видом программы «Королевы спорта-2025», где разыграли медали областного праздника. ©
Фото - Юрий Головченко
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
- Версия для печати
- Отправить эл. почтой

