Одесский район вернулся в элитную группу сельского футбола

Команда уступила лишь в одном матче.

В Черлаке и Любинском прошли игры заключительного третьего тура отборочных соревнований по футболу среди команд второй группы в зачет 55-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Исилькуль-2025». Во втором по силе дивизионе сельского футбола участвовали восемь команд, которые вели борьбу за очки в зачет областного праздника и право сыграть в первой группе.

В Черлаке матчи проводили Муромцевский, Русско-Полянский, Тарский и Черлакский районы. Находившиеся на грани вылета из второй группы муромчане взяли всю силу в кулак и смогли обыграть более сильные сборные – Черлакский и Русско-Полянский (оба – 1:0). По одной победе одержали русско-полянцы и черлакцы, переигравшие Тарский с одинаковым счетом 3:2.

В Любинском выступали Любинский, Одесский, Павлоградский и Тюкалинский районы. Одержав в первый день по победе (одессситы переиграли Павлоградский со счетом 4:2, а любинцы – Тюкалинский со счетом 4:0), ко второму дню Одесский и Любинский подошли с одинаковым количеством очков. Все должна была решить очная встреча команд. Настрой на решающий бой сильнее оказался у одесситов, которые победили прямых конкурентов со счетом 6:1. В еще одной встрече тюкалинцы переиграли Павлоградский (2:0).

Таким образом, итоговая турнирная таблица во второй группе стала выглядеть так: Одесский – 18 очков (разница мячей – 21:9), Любинский – 15 очков (27:17), Русско-Полянский – 12 очков (8:11), Черлакский – 11 очков (11:9), Тюкалинский – 8 очков (12:17), Муромцевский – 6 очков (10:20), Тарский – 5 очков (17:21), Павлоградский – 5 очков (10:17).

По результатам игрового сезона во второй группе Одесский район получил право на следующий год выступить в первой группе сельского футбола. В 2026 году одесситы смогут бороться за попадание в финал «Королевы спорта». Также из второй группы в третью вылетают две последние команды сезона – Тарский и Павлоградский районы.

Всего в сельском футболе Омской области существует три группы, в которых в общей сложности в нынешнем сезоне выступят 24 команды. ©

Фото - Одесский фонд спорта