Определились первые финалисты «Королевы спорта-2024» по волейболу

Мужская часть соревнований принесла ряд неожиданных результатов.

В районах Омской области завершились отборочные соревнования по мужскому и женскому волейболу в зачет 54-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Тара-2024». В общей сложности за места в финальной части спартакиады боролись 50 команд: 25 мужских и 24 женских.

В мужской части турнира в Оконешниково выступили сборные Оконешниковского, Азовского, Марьяновского, Черлакского, Русско-Полянского и Усть-Ишимского районов, в Красном Яре (Любинский район) – Омского, Саргатского, Любинского, Тюкалинского, Большереченского, Называевского и Колосовского, в Полтавке – Одесского, Шербакульского, Таврического, Москаленского, Исилькульского, Нововаршавского и Полтавского, в Горьковском – Горьковского, Муромцевского, Седельниковского, Знаменского и Кормиловского.

По итогам соревнований по одной лучшей команде напрямую отбирались в финальную часть «Королевы спорта». Коллективы, занявшие 2-3 места в каждой категории, получат второй шанс, пройдя в полуфинал.

В Оконешниково успешно выступили хозяева. На групповом этапе они обыграли команды Марьяновского и Азовского районов (оба – 2:0), а в играх за 1-4 место были сильнее Черлакского и Русско-Полянского (оба – 2:0). Тем самым, оконешниковцы напрямую попали в финальную часть «Королевы спорта», которая состоится в Таре. Стоит отметить, что по спортивному принципу Оконешниковский район уже давно не попадал в решающую стадию, лишь в прошлом году они выступили на домашней «Королеве спорта», выиграв в итоге «бронзу». Второе место на зональном отборе-2024 занял Русско-Полянский район, третье – Черлакский.

В Красном Яре, напротив – хозяева не смогли выступить удачно. Любинцы заняли пятое место, обыграв в соответствующей игре Колосовский (2:1). Здесь лидером стал Тюкалинский район, который в решающей игре довольно неожиданно обыграл Омский (2:0), который, к слову, выигрывает областную «Королеву спорта» уже 11 лет подряд. Третье место заняла команда Большереченского района, победившая Саргатский (2:0).

В Полтавке лучшей командой стала сборная Москаленского района, обыгравшая всех своих конкурентов. На групповом этапе они были сильнее Исилькульского, Нововаршавского и Полтавского (все – 2:0). В группе за 1-4 место они в довесок обыграли Таврический и Одесский (оба – 2:0). Вторым стал Полтавский, третьим – Таврический.

Наконец, в Горьковском удача улыбнулась Муромцевскому району. В круговом турнире они обыграли Горьковский (2:1), Знаменский и Кормиловский районы (оба – 2:0), набрав 7 очков. Столько же баллов оказалось у Горьковского и Седельниковского районов, но дополнительные показатели лучше были у муромчан. Второе место досталось горьковчанам, третье – седельниковцам.

Таким образом, в финальную часть областной «Королевы спорта» по мужскому волейболу напрямую попали команды Оконешниковского, Тюкалинского, Москаленского и Муромцевского районов. Через полуфинал постараются выиграть путевки сборные Русско-Полянского, Черлакского, Омского, Большереченского, Полтавского, Таврического, Горьковского и Седельниковского районов. Игры дополнительного турнира состоятся 19-21 апреля, место не определено. ©