Определились все финалисты «Королевы спорта-2024» по шахматам

В решающей стадии сыграют девять команд.

В Большеречье и Исилькуле прошли зональные соревнования по шахматам в зачет 54-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Тара-2024». Турниры собрали 20 команд.

В северной зоне игры проводили Большереченский, Знаменский, Колосовский, Кормиловский, Муромцевский, Омский, Саргатский, Тевризский и Усть-Ишимский районы.

Здесь высокий статус подтвердили саргатчане, которые являются действующими чемпионами «Королевы спорта». Они набрали 23,5 очка и заняли первое место, победив по ходу турнира тевризян, кормиловцев, усть-ишимцев, знаменцев, муромчан и колосовцев. Второе место занял Большереченский (20,5 очка). Лишь полбалла большереченцам уступил Тевризский (20), замкнул четверку лучших Кормиловский (19). Совсем немного не хватило Омскому, отставшему от заветной четвертой строчки на 0,5 балла.

В южной зоне играли Горьковский, Исилькульский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Называевский, Нижнеомский, Нововаршавский, Русско-Полянский, Тюкалинский и Шербакульский. Здесь лучше всех сыграл Марьяновский район, набравший 31 очко. Марьяновцы одержали восемь побед, а сыграли вничью только с москаленцами и горьковчанами. Второе место занял Москаленский, набравший 29,5 балла. Третьим стал Горьковский с 27,5 баллами. Заветную четвертую строчку занял Исилькульский (27).

Таким образом, в финальную часть соревнований по шахматам пробились команды Большереченского, Горьковского, Исилькульского Кормиловского, Марьяновского, Москаленского, Саргатского и Тевризского районов. Девятым финалистом на правах хозяев станут спортсмены Тарского района. Решающий турнир по шахматам пройдет в дни областного праздника 11-14 июля.

Добавим, что первые медали «Королевы спорта» в шахматах были разыграны на празднике в Кормиловке-2007. Тогда победителями соревнований стали спортсмены Тарского района, второе и третье места заняли Марьяновский и Горьковский. К слову, тарчане в итоге стали самыми титулованными шахматистами «Королевы спорта», выиграв с тех пор 12 наград, включая семь – высшего достоинства. Также в призеры часто попадали Большереченский (2 первых, 2 вторых и 3 третьих), Исилькульский (1+3+2) и Кормиловский (2+2+1). Правда, после пандемии 2020 года чемпионский вектор несколько сменился. Так, в 2021 году победу на «Королеве спорта» одержал Москаленский район, в 2022-м – Омский, в 2023-м – Саргатский. Все команды добились успеха впервые в истории.

Добавим также, что единственной командой, участвовавшей во всех финалах, остается хозяин «Королевы спорта-2024» - Тарский район. На его счету уже 16 турниров и предстоящие соревнования станут 17-ми. Что касается других финалистов, то для Саргатского района решающий турнир станет 14-м, для Большереченского – 13-м, для Горьковского – 12-м, для Кормиловского и Исилькульского – 11-м, для Тевризского – седьмым, для Марьяновского и Москаленского – шестым. ©