Отбор на «Праздник Севера-2025» проведут футболисты

На зональном этапе в финал напрямую смогут пробиться четыре команды.

18 и 19 января в Таврическом, Одесском, Муромцево и Нововаршавке пройдут зональные соревнования по мини-футболу на снегу в зачет 55-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Азово-2025».

По предварительным данным, в четырех турнирах в общей сложности сыграют 26 команд, которые поборются за путевки на финал областной спартакиады. В числе участников, конечно же, будут лидеры последних лет и многократные призеры финальных соревнований из Исилькульского, Азовского, Омского, Шербакульского, Таврического, Одесского, Муромцевского, Горьковского, Павлоградского, Нижнеомского и других районов.

Команды, занявшие первые места в своих зонах, попадут на «Праздник Севера» напрямую. А коллективы, которые займут 2-3 места, получат дополнительный шанс, сыграв в полуфинальном турнире (1-2 февраля).

Соревнования по мини-футболу на снегу – одни из самых популярных, захватывающих и ожидаемых на «Празднике Севера». Турнир по этому виду впервые был включен в программу спартакиады в 2004 году. Нынешний розыгрыш медалей станет 22-м в истории.

Всего в 21-м предыдущих финалах сыграли 25 команд. Уже давно очертился круг претендентов на медали и крепкие сельские команды, но периодически появляются и дебютанты финальных соревнований (в 2021 году таким оказался, например, Калачинский район, в 2022-м – Полтавский), и яркие «возмутители спокойствия» (в 2019 году турнир впервые выиграл Горьковский район, в 2022-м и 2023-м – также впервые – Одесский и Павлоградский).

Награды в общей сложности получали 12 коллективов: Исилькульский, Азовский, Омский, Шербакульский, Одесский, Таврический, Павлоградский, Горьковский, Муромцевский, Москаленский, Любинский и Нижнеомский. Самой титулованной сельской командой является сборная Исилькульского района, которая выиграла 7 высших титулов (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2013, 2015 годы), один раз становилась серебряным призером и шесть раз – бронзовым. Также 14 наград имеется на счету Азовского района – 5 первых (2008, 2011, 2012, 2016, 2021), 5 вторых и 4 третьих места. К слову, именно эти коллективы выступали в финальных турнирах «Праздника Севера» наибольшее количество раз – 19 и 20 соответственно.

Также победителями турниров становились футболисты Омского (2007, 2014, 2018, 2024), Таврического (2017), Горьковского (2019), Шербакульского (2020), Одесского (2022) и Павлоградского (2023) районов. Хороший комплект медалей собрали сборные Омского (4 первых, 4 вторых и 1 третье место), Шербакульского (1 первое и 4 вторых места), Одесского и Таврического районов (оба – 1 первое, 3 вторых и 2 третьих места).

В 2025 году, наверняка, претендовать на высший титул снова будет хозяин «Праздника Севера» Азовский район, который не выигрывал «золото» с 2021 года. ©