Полина Варавва заняла 19 место среди 142-х участниц на всероссийском фестивале ГТО в «Артеке»

В числе ее успехов – второй результат в прыжке в длину.

В Международном детском центре «Артек» завершается Всероссийский фестиваль ВФСК ГТО среди школьников. В турнире участвуют более 550-ти ребят из 71-го региона страны.

Как мы уже отмечали, Омскую область на престижных соревнованиях представляют победители и призеры регионального этапа: Артём Мякишев (11-12 лет, Калачинский район), Кирилл Хайдуков (11-12 лет, Кадетский корпус), Данила Беккель (13-15 лет, Кадетский корпус), Полина Варавва (13-15 лет, СШОР №7), Алиса Белявская (13-15 лет, ЦЛС), Екатерина Шевченко (11-12 лет, лицей №149) и Елизавета Палецкая (11-12 лет, гимназия №115). Также мероприятие в качестве арбитра обслуживает трехкратная чемпионка мира по полиатлону, сотрудник ОФСК «Урожай» Юлия Рычкова.

Во второй и третий день турнира – 7 и 8 сентября – юные значкисты со всей страны проходили испытания в стрельбе из электронного оружия и наклоне вперед стоя на гимнастической скамье. Лучшие результаты в стрельбе среди омичей показали Алиса Белявская (13 место в своей категории, 36 очков), Артём Мякишев (15 место, 30 очков), Данила Беккель (21 место, 32 очка) и Елизавета Палецкая (53 место, 18 очков). В наклоне вперед омичи блеснули следующими результатами: Полина Варавва (25 место, 27 см), Артём Мякишев (42 место, 15 см), Елизавета Палецкая (90 место, 15 см) и Данила Беккель (113 место, 12 см).

В метании мяча весом 150 г наши спортсмены показали следующие результаты: Полина Варавва (39 место, 35,95 м), Елизавета Палецкая (78 место, 25,22 м), Артём Мякишев (99 место, 31,15 м) и Данила Беккель (122 место, 34,77 м).

Прекрасно проявили себя ребята в прыжке в длину с места: сразу трое омичей вошли в десятку лучших в этом упражнении. Победительницей вида среди младших девушек стала Екатерина Шевченко, которая показала результат 236 см. А Полина Варавва прыгнула на 255 см, показав второй результат среди старших девушек вместе Анастасией Фоминой из Башкортостана. Восьмое место среди старших юношей занял Данила Беккель, прыгнувший на 286 см. Артём Мякишев в своей категории прыгнул на 211 см (83 место).

В длинном беге снова здорово проявила себя Екатерина Шевченко. Омичка заняла третье место в беге на 1500 м, показав время 5 минут 35,80 секунды. Также стоит отметить выступление Елизаветы Палецкой, которая стала 16-й (5:55.60), Артём Мякишев в беге на 1500 м занял 56 место (5:51.40). Среди старших участников в беге на 2000 м Данила Беккель занял 68 место (7:28.0), а Алиса Белявская – 90-е (9:20.90).

Завершало отдельные виды плавание. Здесь лучшие результаты среди омичей показали Алиса Белявская (31 место, 34,9 секунды), Елизавета Палецкая (46 место, 39,1 секунды), Данила Беккель (72 место, 38,6 секунды) и Артём Мякишев (96 место, 50,5 секунды).

В конечном итоге по сумме очков за все виды упражнений (восемь видов в каждой категории) лучший результат среди омичей показала Полина Варавва, которая заняла 19-20-е место среди девушек IV ступени. При этом, в ее категории выступало 142 участницы со всей страны. На счету омички 559 очков. Что касается отдельных видов, то Полина в прыжке в длину заняла 2 место (результат – 255 см), в беге на 60 м – 10 место (8,10 секунды), в наклоне – 25 место (27 см), в метании мяча – 39 место (35,95 м), в стрельбе – 53 место (26 очков), в отжиманиях – 55 место (36 раз), в плавании – 58 место (0:42.40), в беге на 2 км – 102 место (9:44.20).

Вполне успешно выступили и другие участники фестиваля от Омской области: Данила Беккель стал 28-м (537 очков, IV ступень, 138 участников), Артём Мякишев – 32-м (516 очков, III ступень, 138 участников), Елизавета Палецкая – 47-й (525 очков, III ступень, 137 участников), Алиса Белявская – 49-й (518 очков, IV ступень, 142 участника), Екатерина Шевченко – 83-й (490 очков, III ступень, 137 участников), Кирилл Хайдуков – 111-м (415 очков, III ступень, 138 участников).

Также для всех делегаций была предусмотрена «Гонка ГТО», проводившаяся в виде эстафеты. Участников турнира поприветствовал Посол ГТО, борец вольного стиля и чемпион мира Курамагомед Курамагомедов. К сожалению, Омская область по объективным причинам не смогла выставить оптимальный состав, тем не менее наша команда заняла 14 место среди неполных команд, пройдя дистанцию за 12 минут 48,0 секунды.

В командном зачете фестиваля ГТО по сумме очков всех участников Омская область заняла 49 место среди 71 региона, набрав 3560 очков. Среди тех, кто приехал неполным составом омичи стали девятыми.

Отметим, что фестиваль ГТО проходит в рамках 10-й смены МДЦ «Артек», носящей название «Артек – школа новых возможностей». Она проходит до 21-22 сентября 2022 года и посвящена новым формам образования. В эти дни во всемирно известном лагере, расположенном в поселке Гурзуф, отдохнут 2,5 тысячи детей из 85-ти регионов, включая представителей комплекса ГТО.

В дни смены для ребят со всей страны, успешно проявивших себя в региональных этапах комплекса ГТО, проводятся не только профильные соревнования, но и десятки других мероприятий.

Отметим, что ежегодно в отборочных соревнованиях всероссийского фестиваля ГТО принимают участие более 25 тысяч российских школьников, а на финальный этап отправляются до 700 лучших спортсменов из всех регионов РФ. ©