Шербакульский и Калачинский районы снова поменялись местами в армрестлинге на «Королеве спорта»

Начиная с 2015 года, только эти две сборные выигрывают областные соревнования.

В Таре завершились четыре финальных турнира 54-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Тара-2024». В столице спартакиады перед основной спартакиадой собрались представители армрестлинга, городошного спорта, лапты и шахмат.

На соревнования по армрестлингу приехали 21 команда. Спортсмены проводили встречи на левой и правой руках, соревнуясь на сценической площадке КДЦ «Север». Медали были разыграны в 14-ти весовых категориях у мужчин и женщин.

У мужчин-ветеранов лучшим стал Сергей Степанов из Полтавского района, вторым стал Сергей Попок из Павлоградского, третьим – Евгений Минаев из Горьковского.

Среди женщин в весе до 55 кг победу одержала Ирина Сивцова из Москаленского района, в финале она была сильнее Жанны Зоммер из Исилькульского, замкнула тройку Екатерина Павлова из Одесского. В категории до 65 кг чемпионом стала Людмила Андреева из Таврического, которая в решающей схватке и на левой, и на правой руке победила Наталью Сотникову из Тюкалинского. Бронзовую медаль выиграла Лариса Коженова из Горьковского.

В весовой категории до 75 кг лучшей стала вернувшаяся на «Королеву спорта» после небольшого перерыва Яна Ковалёва из Исилькульского. Второе место заняла Евгения Смирнова из Москаленского, третье – София Соболева из Саргатского. Победу в весе до 85 кг одержала Оксана Кавкаева из Тарского района, второй стала Юлия Махиборода из Полтавского, третьей – Тамара Пылаева из Крутинского.

Наконец, в весе свыше 85 кг чемпионом стала Надежда Косорыгина, второе место заняла Ольга Грибовская, третье – Надежда Рыбченко из Русско-Полянского.

У юниоров в категории до 75 кг лучший результат показал Сергей Червяковский из Шербакульского, «серебро» выиграл Владислав Бондарь из Тарского, «бронзу» - Владислав Пивкин из Одесского. В весе свыше 75 кглучшим стал Станислав Якубсон из Калачинского, второе место занял Денис Дубровин из Тюкалинского, третьей – Никита Сивко из Марьяновского.

В мужской части было представлено шесть категорий. В весе до 60 кг победу одержал Эдуард Башлаков из Шербакульского района, вторым стал Оганес Бояхчан из Омского, третьим – Константин Комарков из Тевризского. В категории до 70 кг лучшим стал Станислав Вакановский из Калачинского района, второе место занял Денис Фейлер из Полтавского, третье – Артём Аукин из Омского.

Весовую категорию до 80 кг выиграл Максим Назаренко из Шербакульского района, в решающей встрече победивший Максима Светлолобова из Тевризского. Замкнул тройку Александр Масольд из Тарского. В категории до 90 кг золотую медаль выиграл Сергей Дзадзамия из Калачинского района, «серебро» досталось Алексею Соловьянову из Омского, «бронза» - Евгению Купцову из Русско-Полянского.

Лучшим в категории до 100 кг стал Дмитрий Спасельников из Знаменского района, победивший Александра Качесова из Омского. Третье место занял Илья Ланбин из Тевризского. В самой тяжелой весовой категории – свыше 100 кг – победу одержал Константин Васильев из Шербакульского района. Серебряную медаль завоевал Александр Маслик из Москаленского района, бронзовую – Валерий Дзадзамия из Калачинского.

По сумме очков участников победу в командном зачете одержала сборная Шербакульского района, набравшая 100 баллов. Шербакульцы взяли реванш у Калачинского, который на сей раз стал вторым (84 очка). Примечательно, что, начиная с 2015 года, только эти две команды выигрывают кубок «Королевы спорта» по армрестлингу. Замкнул тройку лучших Тарский район (76 очков), который вернулся на пьедестал после шестилетнего перерыва.

Также в десятку сильнейших вошли Полтавский (64), Москаленский (61), Омский (60), Исилькульский (42), Тюкалинский (41), Тевризский (38) и Таврический (37) районы.

Армрестлинг появился в программе «Королевы спорта» в 1991 году. В число самых титулованных команд за всю историю праздника входят сборные Шербакульского – 17 (8+3+6), Большереченского – 14 (11+0+3), Тевризского – 11 (5+1+5), Калачинского – 11 (2+7+2) и Полтавского – 8 (3+5+0). ©