Школьники Омской области на фестивале ГТО разыграли путевки в МДЦ «Артек»

Счастливчиками стали восемь ребят.

Накануне в спорткомплексе «Сибирский нефтяник» состоялся региональный этап Всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций. В турнире приняли 48 учащихся школ в возрастных группах девочек и мальчиков 12-13 лет (IV ступень ГТО) и 14-15 лет (V ступень ГТО).

Открыли соревнования начальник отдела физической культуры Министерства спорта Омской области Екатерина Лехнович и начальник отдела по внедрению и реализации ВФСК ГТО Владимир Савицкий.

- Дорогие ребята, сегодня проходит региональный этап всероссийского фестиваля ГТО, от имени министерства спорта Омской области поздравляю вас с важным событием, - отметила Екатерина Юрьевна. – Сегодня разыгрываются путевки в «Артек», поездка в который всегда ценна и важна для каждого. Думаю, что каждый из вас хочет попасть в международный детский центр. Желаю всем успехов и здоровья, пусть победит сильнейший!

Ребята представляли муниципальные районы (Знаменский, Калачинский, Любинский, Нижнеомский, Оконешниковский) и Омск. Все они являлись лучшими спортсменами отборочных соревнований, которые проводились в регионе в мае текущего года, подходили по возрасту на момент проведения всероссийского финала. В частности, селяне определяли участников важного турнира в рамках XXXI областного спортивно-культурного праздника сельских обучающихся.

Победители и призеры регионального этапа определялись по итогам личного первенства в каждой возрастной ступени при выполнении семи видов испытаний комплекса ГТО: в беге на 60 м, беге на 1500 м (IV ступень) или беге на 2000 м (V ступень), наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибании и разгибании рук в упоре лежа или подтягивании из виса на высокой перекладине, прыжке в длину с места толчком двумя ногами, плавании на 50 м и стрельбе из электронного оружия. Спортсмены, занявшие первые два места с каждой категории, получали право представлять Омскую область на профильном фестивале в «Артеке».

В итоге среди младших юношей победу одержал Артём Кладиев из Центра лыжного спорта, набравший 507 очков. Второе место занял Егор Шевченко из Кадетского корпуса (497), третьим стал его сослуживец Тимофей Орьев (486).

Среди старших юношей лучшим стал Семён Чернышов из СШОР «Иртыш», у которого 447 очков. Второе место занял Артём Буданов из Любинского района (436), третье – Данила Петров из Кадетского (434).

- Да, если честно, я ожидал, что стану чемпионом, - поделился Семён Чернышов. – Я ехал с чемпионским настроем, готовился месяца три к турниру. Мне ближе всего наклон – потому что у меня хорошая гибкость, это у меня с рождения. Я занимаюсь футболом, и там очень помогают такие упражнения ГТО как короткий и длинный бег. Перед бегом на выносливость, конечно, многие уже знали свои предварительные места в таблице. Я не бежал на определенное время, главное было – держаться за ребятами, от которых нельзя отставать. Впереди уже «Артек», теперь все лето буду тренироваться.

Серьезная борьба шла у девушек. Здесь судьбу путевок в «Артек» решали считанные очки. В младшей категории чемпионкой стала Полина Коченгина (ЦЛС) – 492 очка. К слову, в прошлом году Полина также выиграла эту категорию и ездила в «Артек». Второе место заняла Варвара Виноградова из СШ №25 (487), лишь одно очко ей уступила Ксения Куцова из Нижнеомского района (486).

У девушек старшего возраста лучшей стала Екатерина Сараева из ЦЛС, набравшая 454 очка. Уже третий год подряд поедет в «Артек» Елизавета Палецкая их СШОР «Сибирский нефтяник», которая на региональном этапе всегда занимает вторые места. На сей раз Елизавета набрала 431 очко. Лишь одно очко ей уступила Кристина Чекмарёва из СШОР «Сибирский нефтяник» (430), которая была третьей и в прошлом году.

Теперь, если все будет хорошо у наших спортсменов, они представят Омскую область на Всероссийском финале фестиваля в ФГБОУ «МДЦ Артек», который пройдет с 25 сентября по 15 октября. Ежегодно в отборочных соревнованиях всероссийского фестиваля ГТО принимают участие более 25 тысяч российских школьников, а на финальный этап отправляются около 700 лучших спортсменов из всех регионов РФ. ©