Следующий отбор на «Королеву спорта-2026» начинают футболисты

Среди участников первой группы выступают хозяева будущей областной спартакиады.

2 и 3 мая в Калачинске и Исилькуле пройдут игры первого тура отборочных соревнований по футболу в зачет LVI (56) областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Полтавка-2026».

В сильнейшем дивизионе сельского футбола (первой группе) участвуют восемь команд. Именно эти коллективы поведут главный отбор на финал областного праздника. В Калачинске начинать турнир будут сборные Омского, Нововаршавского, Калачинского и Таврического районов, в Исилькуле – Азовского, Полтавского, Одесского и Исилькульского.

Расписание 1 тура

2 мая              Калачинск                                                   Исилькуль

17.00   Омский – Нововаршавский                         Азовский – Полтавский
19.00   Калачинский – Таврический                      Одесский – Исилькульский

3 мая

10.00   Таврический – Омский                                Одесский – Полтавский
12.00   Калачинский – Нововаршавский                Азовский – Исилькульский

Команды проведут отборочный турнир в два круга. Последний 7-й тур состоится 20-21 июня в Калачинске и Таврическом. По итогам соревнований пять лучших команд (помимо Полтавского района) выступят в финальной части «Королевы спорта-2026». Шестым участником решающего турнира станут хозяева областного праздника – полтавские футболисты.

Всего в сельском футболе Омской области существует три группы. Во второй из них также выступают восемь команд, но они проведут турнир в один круг. Матчи пройдут с 29 мая по 14 июня. Лучшая команда второй группы получит право на следующий сезон выступить в первой группе, худшие два коллектива отправятся в третью группу.

В третьей группе для игр в нынешнем сезоне пока заявилось восемь команд. Здесь соревнования в зачет областной спартакиады пройдут по зональному принципу 20 июня. Матчи примут Кормиловка и Тара. ©

Фото - Юрий Головченко