Спортивная программа «Королевы спорта-2026» стартует с женского баскетбола

По итогам соревнований по три лучшие команды из каждой зоны напрямую попадут в финальную часть.

28 и 29 марта в Калачинске и Кормиловке пройдут отборочные соревнования по женскому баскетболу в зачет LVI (56) областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Полтавка-2026».

На соревнования заявились 13 команд. В Калачинске сыграют сборные Большереченского, Исилькульского, Калачинского, Москаленского, Русско-Полянского и Таврического районов, в Кормиловке – Знаменского, Кормиловского, Крутинского, Муромцевского, Нижнеомского, Омского и Черлакского.

Начало соревнований 28 марта – в 13.00 часов, 29 марта – в 9.30.

В первых играх между собой сойдутся Омский и Нижнеомский, Муромцевский и Знаменский, Кормиловский и Черлакский, Нижнеомский и Знаменский, Омский и Муромцевский, Крутинский и Кормиловский, а также Исилькульский и Русско-Полянский, Калачинский и Большереченский, Таврический и Исилькульский, Калачинский и Москаленский.

По итогам соревнований по три лучшие команды из каждой зоны напрямую попадут в финальную часть «Королевы спорта», которая пройдет в дни главного праздника в Полтавке (2-5 июля). Команды, занявшие четвертые места, позже проведут стыковой матч за седьмую путевку. Восьмым финалистом станет Полтавский район.

Женский баскетбол появился в программе сельского праздника в 2012 году. За это время были проведены 13 турниров (в 2020-м году не состоялся из-за пандемии), в которых призерами соревнований становились 10 различных команд. Самой титулованной сборной является Кормиловский район, который, к сожалению, пропустил два последних розыгрыша. Кормиловки выигрывали медали на десяти проведенных соревнованиях – на счету девушек 5 первых и 5 вторых мест. Также в число лучших входят команды Омского (4 первых места и 1 второе), Большереченского (2+1+3) и Калачинского (1+3+3). Главный кубок турнира выигрывали пять сборных – Кормиловский, Омский, Большереченский, Калачинский и Таврический.

В 2025 году в тройку лучших вошли команды Таврического, Омского и Полтавского районов, в финал также попали Калачинский, Крутинский, Большереченский, Муромцевский и Исилькульский. ©©©©