Стали известны первые финалисты «Королевы спорта-2024» в женском волейболе

Еще восемь коллективов получили второй шанс завоевать путевки на спартакиаду.

В районах Омской области завершились отборочные соревнования по мужскому и женскому волейболу в зачет 54-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Тара-2024». В общей сложности за места в финальной части спартакиады боролись 49 команд: 25 мужских и 24 женских.

В женской части турнира в Оконешниково выступили сборные Оконешниковского, Азовского, Калачинского, Черлакского и Русско-Полянского районов, в Красном Яре (Любинский район) – Омского, Большереченского, Тюкалинского, Саргатского, Колосовского и Нижнеомского, в Полтавке – Одесского, Шербакульского, Москаленского, Нововаршавского, Исилькульского, Полтавского и Таврического, в Горьковском – Павлоградского, Муромцевского, Знаменского, Тевризского, Горьковского и Кормиловского.

По итогам соревнований по одной лучшей команде напрямую отбирались в финальную часть «Королевы спорта». Коллективы, занявшие 2-3 места в каждой категории, получат второй шанс, пройдя в полуфинал.

В Оконешниково турнир проводился в один круг. Здесь без поражений обошлись хозяйки, которые и заняли первое место. Команды Азовского и Черлакского районов были повержены со счетом 2:0, Калачинского и Русско-Полянского – 2:1.

Второе место заняли русско-полянские волейболистки, обыгравший с одинаковым счетом 2:0 азовчанок, калачинок и черлаковок. Третьим стал Калачинский район, победивший Азовский (2:0) и Черлакский (2:1).

В Красном Яре шла упорная борьба. На групповом этапе лишь Тюкалинский район не смог выиграть ни одной партии, уступив Омскому и Большереченскому (оба – 0:2). Хорошо упирались в другой подгруппе игроки Колосовской сборной, но все равно уступали: Саргатскому и Нижнеомскому (оба – 1:2).

В итоге за 1-4 места сыграли Омский, Большереченский, Саргатский и Нижнеомский районы. Лучше свои моменты использовали омичи, обыгравшие саргатчан и нижнеомцев (2:1 и 2:0 соответственно). Второе место занял Большереченский, третье – Саргатский.

В Полтавке успешно сыграл Одесский район, в решающей игре обыгравший действующих чемпионок из Исилькульского района – 2:1. Ранее на групповом этапе одесситки победили Шербакульский, Москаленский и Нововаршавский (все – 2:0), а в группе за 1-4 места – еще и Таврический (2:0). Вторыми стали волейболистки Исилькульского, третьими – Таврического, которые в решающей игры были сильнее Шербакульского (2:0).

В Горьковском успешно матчи провели хозяева. На групповом этапе они обыграли Тевризский (2:1) и Кормиловский (2:0), а в матчах за 1-4 места – Муромцевский и Павлоградский (оба – 2:0). Второе место занял Павлоградский район, который в группе уверенно победил Муромцевский и Знаменский (оба – 2:0), в матчах за 1-4 места словмил сопротивление Тевризского (2:1). Третьим стал Муромцевский.

Таким образом, в финальную часть областной «Королевы спорта» по женскому волейболу напрямую попали команды Оконешниковского, Омского, Одесского и Горьковского районов. Через полуфинал постараются выиграть путевки сборные Русско-Полянского, Калачинского, Большереченского, Саргатского, Исилькульского, Таврического, Павлоградского и Муромцевского районов. Игры дополнительного турнира состоятся 19-21 апреля в Красном Яре. ©