Таврический район вновь выиграл «Королеву спорта-2024» по военно-прикладному многоборью

За последние десять лет уже пятый успех команды.

В Любинском прошли финальные соревнования по военно-прикладному многоборью в зачет 54-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Тара-2024». Турнир собрал представителей 17-ти районов области, в числе которых были фавориты последних лет – Любинский, Таврический, Нижнеомский, Саргатский, Шербакульский, Исилькульский, Кормиловский, Оконешниковский и другие.

Военно-прикладное многоборье является одним из самых зрелищных видов спорта. Результаты соревнований зависят от многих факторов. Здесь сельские атлеты соревнуются в двух видах – военизированном кроссе и полосе препятствий, чередуя бег с преодолением препятствий, стрельбой и метанием гранаты на точность. Соревнования проводились в четырех категориях: среди девушек, юношей, женщин и мужчин.

В итоге у девушек чемпионкой стала Софья Федосова из Исилькульского района, набравшая 2490 очков. Она набрала наибольшее количество очков в полосе препятствий, а также была второй в кроссе. Серебряную награду выиграла Эрика Шваб из Таврического района (2412 очков), бронзовую – Анастасия Бурухина из Шербакульского (2330).

У юношей первенствовал Вячеслав Станчас из Нижнеомского района (2390 очков), опередивший ближайшего преследователя всего на 20 очков. Он был лучшим на полосе препятствий и третьим – в кроссе. Второе место занял Никита Зарецкий из Исилькульского района (2370), третье – Роберт Шлотгауэр из Калачинского (2046).

Среди женщин победу одержала Анастасия Иванова из Оконешниковского района, набравшая 2586 очков. Она была третьей на полосе препятствий, но лучшей – в кроссе. Серебряную медаль выиграла Кристина Семенихина из Любинского (2538), бронзовую – Дарья Ткачёва из Горьковского (2506).

У мужчин шла ожесточенная борьба, на первую позицию претендовали минимум восемь человек. Но в итоге больше всех очков набрал Олег Новожилов из Кормиловского района – 2544. Он был третьим на полосе и лучшим в кроссе. Второе место занял Дмитрий Михеев из Исилькульского (2474), третье – Артур Ахмадуллов из Оконешниковского (2426).

В командном зачете первое место занял Таврический район (9058), который выигрывает турнир второй год подряд. Кроме того, за последние десять лет это уже пятый успех команды. Ранее тавричанцы выигрывали «Королеву спорта» в 2015-2017 годах. Вторым нынче стал Шербакульский район (8818) – чемпион ВПМ 2022 года, третьим – Исилькульский (8794), который вошел в тройку впервые с 2013 года. Также в десятку лучших попали Оконешниковский (8202), Нижнеомский (8190), Любинский (7774), Калачинский (7726), Павлоградский (7546), Горьковский (7090) и Большереченский (6810).

Соревнования по военно-прикладному многоборью стали седьмым видом программы, где были разыграны медали «Королевы спорта – Тара-2024». Ранее прошли многоборье ГТО (в тройке лучших – Омский, Таврический, Муромцевский), стрельба (Омский, Калачинский, Шербакульский), женский баскетбол (Омский, Таврический, Седельниковский), полиатлон (Омский, Большереченский, Кормиловский), мужской баскетбол (Седельниковский, Омский, Большереченский), соревнования спортивных семей (чемпионы – Москаленский, Кормиловский, Тюкалинский и Тевризский) и тяжелая атлетика (Любинский, Нововаршавский, Тюкалинский).

Также из основной программы вынесены конный спорт (Любинский), велоспорт (Крутая горка), греко-римская борьба (Одесское), армрестлинг, лапта, городошный спорт и шахматы (все – Тара). Непосредственно в дни праздника с 11 по 14 июля будут разыграны медали в футболе, мотокроссе, гиревом спорте, дзюдо, легкой атлетике, мужском и женском волейболе и автомногоборье. ©