В Спартакиаде сельских поселений и Спартакиаде ветеранов сельского спорта примут участие представители 30-ти районов Омской области

Спортсмены выступят в 11-ти видах программы.
С 10 по 12 июля в Полтавке пройдут соревнования XVI Областной спартакиады сельских поселений «Спорт для всех», а также XI Спартакиады ветеранов спорта «Бодрость и здоровье». Комплексные турниры второй год подряд организуются в рамках Всероссийского марафона «Земля спорта».
В двух спартакиадах примут участие более 400 спортсменов из 30-ти районов Омской области. На игры не приедут лишь представители Большеуковского и Тевризского районов.
Спортивный клуб «Урожай», занимающийся организацией больших событий, уже подготовил печатную продукцию для команд и гостей праздника – приглашения, афиши, специальный выпуск анонсирующей газеты, заказана наградная атрибутика – медали и кубки.
Принципиальное отличие Спартакиады сельских поселений от областной «Королевы спорта» – участие в турнире не сборной всего района, а только представителей одного поселения. В Спартакиаде ветеранов участвует сборная района, составленная из спортсменов старше 50-ти лет.
В программе традиционной спартакиады значатся шесть видов спорта: волейбол, силовой экстрим, соревнования спортивных семей (дартс, комбинированная эстафета, легкоатлетическая эстафета), мини-футбол, эстафета ГТО и бильярдный спорт. Программа составлена исходя из требований положения о проведении всероссийского финала. А ветераны будут состязаться в дартсе, стрельбе из электронного оружия, настольном теннисе, корн-холле и шашках.
Торжественное открытие двух праздников состоится 10 июля в 17.00 часов.
Назвать фаворитов нынешней спартакиады сложно, поскольку выиграть комплексный зачет может почти любое поселение. К примеру, чемпион первой спартакиады – Соловьёвское сельское поселение (Полтавский район) – на следующий год занял только 7-е место, а победило Логиновское поселение (Павлоградский район), которое на дебютной спартакиаде не выступало вовсе. Те же логиновцы, заняв на V спартакиаде в 2011 году 2-е место, на следующий год уже не смогли попасть в десятку сильнейших. А Новоильиновское с/п (Полтавский), ставшее в 2018 году чемпионом спартакиады, в 2019-м не прошло отбор в своем районе.
Планомерно шли к своей цели спортсмены Русановского с/п Нововаршавского района – одного из самых спортивных в регионе. В 2023 году в Оконешниково они заняли второе место, а уже на следующем – в 2025-м в Исилькуле – подняли над головой главный трофей. В спартакиаде ветеранов спорта на последних двух турнирах первенствовали Азовский и Таврический районы, а в призеры попадали Саргатский и Калачинский.
Добавим, что в нынешнем году хозяев соревнований – Полтавский район – представят спортсмены Соловьевского поселения. Соловьёвцы выступят на спартакиаде лишь в третий раз, но именно они становились первыми победителями ССП, которая проводилась в 2007 году в Азово. На следующем своем турнире, в 2008-м, полтавчане-соловьевцы были семдьмыми.
Во всех предыдущих турнирах принимали участие жители Новоцарицынского (Москаленский) и Ивановского с/п (Калачинский). Предстоящая спартакиада станет для них 16-й. В 15-й раз на комплексном турнире выступит Логиновское поселение (Павлоградский), 14-й по счету спартакиадой игры в Полтавке станут для Нижнеиртышского (Саргатский).
Добавим, что Спартакиада сельских поселений проводится с 2007 года. Первая состоялась в селе Азово. Далее принимающими сторонами были Полтавка (дважды), Ачаир, Октябрьское, Исилькуль, Кормиловка, Калачинск, Большеречье, Таврическое, Любинский, Горьковское, Москаленки и Оконешниково. Полтавка принимала спартакиады в 2008 и 2017 годах, являясь лидером по этому показателю также, как и на областной «Королеве спорта».
Всего в 15-ти комплексных соревнованиях в них приняли участие 116 различных поселений Омской области. Дебютантами соревнований в 2026 году станет одна команда: Георгиевского сельского поселения (Кормиловский). ©©©©
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
- Отправить эл. почтой

