В столице «Королевы спорта-2025» снова пройдет баскетбол

Медали в 23-й раз разыграют мужчины.

С 30 мая по 1 июня в Исилькуле спустя неделю после завершения женского финала пройдут финальные соревнования по мужскому баскетболу в зачет 55-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Исилькуль-2025». Турнир пройдет на стадионе «Молодежный».

В борьбе за медали сойдутся команды, которые ранее успешно преодолели зональный отбор – Большереченский, Марьяновский, Нововаршавский, Омский, Русско-Полянский, Седельниковский и Таврический районы. Восьмым финалистом станут хозяева – исилькульцы.

По итогам жеребьевки, которую заранее провел оргкомитет соревнований (ОФСК «Урожай») с участием представителей команд, в подгруппу А попали Омский, Большереченский, Таврический и Марьяновский районы, в подгруппу Б – Седельниковский, Русско-Полянский, Нововаршавский и Исилькульский.

Расписание матчей на 30 мая

15.00 Омский – Марьяновский
16.10 Большереченский – Таврический
17.20 Торжественное открытие
17.40 Седельниковский – Исилькульский
18.50 Русско-Полянский – Нововаршавский

По итогам группового этапа по две лучшие команды составят полуфинальные пары, где определятся финалисты. Остальные команды в стыковых играх разыграют 5-8 места.

Мужской баскетбол появился в программе областной спартакиады в 2002 году. Первым победителем стал Азовский район, также в тройку призеров тогда попали Омский и Нововаршавский.

Самым титулованным на данный момент коллективом является Омский район, который на 22-х проведенных турнирах 16 раз выигрывал медали: 7 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых. Далее идут Большереченский – 14 наград (2+6+6) и Азовский – 8 (6+2+0).

Шесть раз в число призеров попадал Таврический район, по пять раз – Нововаршавский и Калачинский, четырежды – Русско-Полянский. Также медали выигрывали Седельниковский, Муромцевский (по три раза), Марьяновский и Полтавский (по разу).

В 2024 году в призовую тройку вошли команды Седельниковского, Омского и Большереченского районов. ©